Выручка Citrix в 2010 году достигла 1,87 млрд $

Компания Citrix Systems обнародовала финансовые результаты четвертого квартала и всего 2010 финансового года, который завершился 31 декабря.

В четвертом квартале выручка компании составила 530 млн долларов, что на 17% больше показателя за аналогичный период 2009 года. Выручка Citrix за весь 2010 финансовый год достигла 1,87 млрд долларов, превысив показатель 2009 года на 16%.

Чистая прибыль, рассчитанная по GAAP, в четвертом квартале составила 94 млн долларов, а за весь 2010 год достигла 277 млн долларов. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, в четвертом квартале была равна 125 млн долларов, а годовая чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, составила 396 млн долларов.

"В 2010 году нам удалось закрепить свои ведущие позиции на рынке в области виртуализации десктопов, сетевого взаимодействия и сетевых приложений. Citrix выработала четкую стратегию в области реализации ИТ-решений, и мы добились высоких финансовых показателей, свидетельствующих о ее эффективности, – заметил Марк Темплтон, президент и генеральный директор компании Citrix. – Я очень доволен нашими результатами в этом году. Наши клиенты хотят оптимизировать корпоративные вычисления, перейти на пользовательскую модель ИТ-инфраструктуры и использовать больше облачных сервисов, чтобы трансформировать ИТ в сервис по запросу. Благодаря этим трем мощным направлениям рынка, спрос на виртуальную инфраструктуру Citrix постоянно растет. В 2011 мы сосредоточимся на нашем основном направлении и будем расширять возможности сетевого взаимодействия за счет использования частных и публичных облаков и более широкого распространения виртуализации десктопов".

В сравнении с результатами 2009 года доходы от лицензирования продуктов в прошлом году увеличились на 15%, доходы от обновлений лицензий - на 13%, онлайн-сервисы продемонстрировали рост на 17%, а доход от технических услуг, включающих консультирование, образование и техническую поддержку, вырос на 31%. Объем наличных денежных средств за 2010 год составил 616 млн долларов, тогда как в 2009 году он был равен 484 млн.

©  @Astera