Доход Citrix в 2008 финансовом году вырос на 14%

Компания Citrix Systems объявила финансовые результаты за четвертый квартал и за весь финансовый год, закончившийся 31 декабря 2008 г., а также раскрыла планы по реструктуризации, призванной сократить годовые операционные издержки.

В четвертом квартале финансового 2008 г. доходы Citrix достигли $416 млн, что превышает $400 млн в соответствующем квартале 2007 г. на 4%. Доходы за год составили $1,58 млрд, на 14% превысив аналогичный показатель 2007 г. в размере $1,39 млрд.

Чистая прибыль по GAAP за четвертый квартал 2008 финансового года составила $60 млн, или $0,33 на разводненную акцию. В четвертом квартале 2007 г. этот показатель составлял $63 млн, или $0,33 на разводненную акцию. Чистая прибыль за 2008 г. составила $178 млн, или $0,96 на разводненную акцию. Для сравнения, в предыдущем году чистая прибыль составляла $214 млн, или $1,14 на разводненную акцию.

Чистая прибыль non-GAAP в четвертом квартале 2008 г. составила $87 млн, или $0,48 на разводненную акцию, в то время как в соответствующем периоде предыдущего года этот показатель составлял $95 млн, или $0,49 на разводненную акцию. Чистая прибыль non-GAAP не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном, относящиеся к объединению компаний, расходов по выплате вознаграждения акциями, списаний сумм со счетов незавершенных проектно-конструкторских работ (IPR&D), а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам. Чистая прибыль non-GAAP за четвертый квартал 2008 финансового года, кроме того, не включает неденежные льготы порядка $6 млн, относящиеся к поправкам налога на заработную плату. Эти поправки возникли в связи с исследованием существующей до 2007 г. практики продажи акционерных опционов (права покупки акций по льготной цене), проведенным компанией на добровольных началах.

Годовая non-GAAP чистая прибыль в 2008 г. составила $304 млн, или $1,63 на разводненную акцию, против $299 млн, или $1,59 на разводненную акцию в 2007 г. Чистая прибыль non-GAAP не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном, относящиеся к объединению компаний, расходов по выплате вознаграждения акциями, списаний сумм со счетов незавершенных проектно-конструкторских работ (IPR&D), а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам. Кроме того, чистая прибыль non-GAAP за 2008 г. не включает неденежные льготы, относящиеся к поправкам налога на заработную плату в четвертом квартале 2008 финансового года.

Как отмечалось выше, Citrix объявила о начале программы реструктуризации, которая будет включать сокращение численности персонала на 10%. Компания планирует принять на себя денежные и неденежные расходы, связанные с консолидацией своих активов, что также является частью программы. Окончательный план консолидации активов и объем связанных с ним затрат будет доступен в ближайшее время.

«Я доволен нашими финансовыми результатами за четвертый квартал и за 2008 год в целом, особенно учитывая нынешнее чрезвычайное состояние мировой экономики, – отметил Марк Темплтон, президент и CEO компании Citrix. – Мы были осмотрительны в вопросах финансовой политики, и благодаря этому можем быть уверены в дальнейших перспективах развития. Продукты Citrix зарекомендовали себя на рынке как эффективный инструмент для снижения затрат на ИТ и оптимизации компьютерной сети компании – это именно то, в чем сегодня нуждается бизнес».

©  CNews