Новая платформа Cisco для приложений Web 2.0

Компания Cisco разработала новую платформу Web 2.0 для совместной работы.

Решение Cisco WebEx Connect представляет собой новую сетевую платформу для гибридных бизнес-приложений, используемых для совместной работы. WebEx Connect включает множество стандартных приложений, поддерживающих мгновенный обмен сообщениями, формирование групповых рабочих пространств, управление документами, работу с календарями и википедиями. Все это можно сочетать с программными средствами типа widget, имеющими открытые интерфейсы API, что позволяет компаниям формировать общие рабочие пространства. Широкие функции административного контроля поддерживают единый набор корпоративных политик, требований безопасности и законодательных норм в процессе хорошо защищенного межкорпоративного сотрудничества. Cisco WebEx Connect работает вместе с корпоративными решениями обмена сообщениями и системой унифицированных коммуникаций Cisco, предоставляя заказчикам интегрированные коммуникационные возможности в контексте гибридных приложений для совместной работы.

Cisco WebEx Connect использует компьютерную методику SaaS, которая, в свою очередь, входит в состав более широкой концепции cloud computing. SaaS привлекательна тем, что позволяет ИТ-отделам избавиться от проблем, связанных с установкой и поддержкой "толстых" программных клиентов на каждом настольном и мобильном компьютере.

С помощью Cisco WebEx Connect заказчик может приобрести все необходимое у одного поставщика. Кроме того, эта прикладная платформа позволяет изучить возможности Web 2.0 с любой удобной скоростью. Организации могут начать со стандартных приложений WebEx, предоставляемых на правах хостинга, и постепенно перейти к широкому кругу приспособленных к индивидуальным нуждам заказчика и управляемых им самим унифицированных коммуникаций и средств совместной работы.

Первая версия Cisco WebEx Connect работает в среде Microsoft Windows. На рынке уже появилась html-версия с абонентской платой 48 долл. в месяц. Кроме того, доступна пробная версия, которой можно бесплатно пользоваться в течение 30 дней. В 2009 году выйдут версии для интернета и мобильных устройств.

©  @Astera