Сделка Cisco-Tandberg одобрена ЕК и Минюстом США

Компания Cisco получила одобрение Европейской Комиссии и Антитрестовского отдела Министерства юстиции США (Antitrust Division of the United States Department of Justice) на сделку по приобретению норвежской компании Tandberg, специализирующейся на решениях для видеоконференцсвязи за $3 млрд наличными. Об этом говорится в сообщении Tandberg. В настоящее время сделка все еще находится на рассмотрении у бразильских регуляторов. Cisco и Tandberg планируют завершить сделку в течение ближайших недель.

Как отмечается, ЕК и Минюст США одобрили слияние компаний при условии выполнения Cisco определенных обязательств, направленных на повышение интероперабельности многоэкранных систем видеоконференцсвязи Cisco и конкурирующих продуктов. Кроме того, компании предстоит назначить независимого наблюдателя для мониторинга исполнения компанией предписанных обязательств, который, в свою очередь, должен быть также одобрен регулирующими органами.

В частности, Cisco, как часть своих обязательств, будет обязана в короткий срок передать права собственности на открытый протокол Telepresence Interoperability Protocol (TIP), поддерживающий взаимодействие между многоэкранными системами Telepresence, независимой организации, которая также получит право предлагать лицензии на протокол TIP заинтересованным участникам отрасли на безвозмездной основе с целью расширения совместимости технологии Telepresence.

После того как независимый наблюдатель, предложенный Cisco, будет одобрен европейским регулятором, компания сможет закрыть сделку по приобретению всех выпущенных в обращение акций Tandberg в течение 14 дней.

Как сообщает eWeek.com, Cisco также объявила о заключении соглашения с одним из крупнейших банков США — Bank of America — на поставку оборудования Telepresence в количестве 200 единиц.

©  CNews