Cisco развивает технологию самозащищающейся сети

Стремясь удовлетворить растущий спрос на корпоративные решения для управления ИТ-рисками, защиты данных и удовлетворения нормативных требований, компания Cisco объявила о расширении своих предложений в данной области и превращении сетевого решения Self-Defending Network (самозащищающаяся сеть) в более широкое системное решение, обеспечивающее общую защиту сетей, а также самых разных оконечных устройств, приложений и контента.

Новые решения Cisco для безопасности расширяют возможности защиты корпоративных информационно-технологических инфраструктур от вредоносных программ и решают проблемы, связанные с потерей данных, соблюдением корпоративных правил безопасности и удовлетворением законодательных и нормативных требований. Сегодня, когда сеть становится платформой для самых разных устройств, приложений и данных, целостная защита всей сетевой системы приобретает особое значение. Компания Cisco объявила о совершенствовании защиты оконечных устройств, систем предотвращения вторжений, межсетевых экранов и средств экранирования приложений, средств мониторинга и анализа безопасности, решений для централизованного управления корпоративными правилами, а также многих других аппаратных и программных средств защиты. Среди них Cisco Security Agent 6.0, Cisco Intrusion Prevention System 6.1, Cisco Security Monitoring Analysis Response System 6.0, Cisco Security Manager 3.2, включение функций веб-фильтрации в маршрутизаторы Cisco ISR, модернизация модулей межсетевых экранов Cisco Firewall Services для коммутаторов, новые функции межсетевого экрана Cisco Web Application Firewall и поддержка голоса в межсетевом экране Cisco IOS Firewall.

    Новые продукты и функции Cisco:

  • Системы предотвращения вторжений (IPS). Cisco упростила систему управления своими системами IPS, чтобы сделать их доступными для компаний любого размера. Решение Cisco IPS 6.1 дает заказчику более глубокое представление о «здоровье» его сети и включает в себя новое комплексное приложение Cisco IPS Manager Express для активации функций IPS, мониторинга и отчетности. Кроме программных усовершенствований, Cisco создала новый модуль IPS для продуктов Adaptive Security Appliance с производительностью до 650 Мбит/с и разработала услуги для защиты унифицированных коммуникаций (данные, голос и видео), более эффективного распознавания угроз в одноранговых (peer-to-peer) соединениях и повышения безопасности в среде Microsoft.

  • Модуль межсетевого экрана Cisco Firewall Service Module 4.0 (для коммутаторов) ускоряет безопасную доставку больших объемов конфиденциальной информации, например, в ходе резервного копирования и передачи больших файлов. Этот модуль ускоряет «доверенные потоки данных» и позволяет доверенным хост-системам обмениваться информацией со скоростями от 20 до 50 Гбит/с.

  • Виртуальные частные сети (VPN). Cisco включила технологию шифрованного транспорта GET VPN в систему Cisco 7200 VPN Services Adapter, что позволило увеличить ее производительность на 300%. GET VPN представляет собой технологию VPN нового типа, которая шифрует данные для безопасной передачи по глобальным сетям WAN. Она избавляет от необходимости в туннелях «точка-точка» и дает возможность распространять корпоративные сети VPN на тысячи удаленных офисов с одновременной поддержкой интеллектуальных функций, имеющих критически важное значение для качества голоса и видео, качества услуг, маршрутизации и многоадресной передачи (мультикастинга). Поскольку приложения GET VPN работают, главным образом, в сетях с многопротокольной коммутацией по меткам (MPLS), они позволяют заказчикам гибко распоряжаться функциями защиты своих сетей и выполнять их самостоятельно через операторскую глобальную сеть WAN или передавать на аутсорсинг внешним провайдерам.

  • Cisco Security Agent 6.0. Cisco Security Agent - программный агент, предназначенный для защиты оконечных устройств (серверов, ноутбуков и т.д.). Он помогает распознавать угрозы и управляет доступом к конфиденциальной информации. Версия 6.0 впервые в отрасли включает защиту оконечных устройств от неизвестных атак, функции предотвращения потери данных и антивирусную защиту по сигнатурам в рамках единого хорошо управляемого приложения. Обновление вирусных сигнатур происходит автоматически и не требует дополнительной оплаты.

  • Межсетевой экран Web Application Firewall решает проблемы безопасности, вызванные технологией Web 2.0 и социальными сетями. Он защищает конфиденциальную информацию компаний и частных лиц в веб-приложениях. Web Application Firewall поставляется как отдельное устройство или встраивается в шлюз Cisco ACE XML Gateway. Он обеспечивает защиту доступа к приложениям, инспектирует веб-трафик HTML и XML, определяет типовые сигнатуры атак и помогает компаниям удовлетворять требования PCI в области веб-безопасности.

  • Фильтрация контента. Cisco расширила функции безопасности популярных интегрированных сервисных маршрутизаторов Cisco ISR. Сегодня в мире установлено почти 4 млн. устройств этого семейства. С сегодняшнего дня они включают функцию фильтрации контента от компании Trend Micro. Это поможет корпоративным заказчикам блокировать доступ к веб-сайтам, которые известны как источники вредоносных программ, ограничивать доступ к непристойному контенту и внедрять приемлемые для сотрудников правила пользования интернетом.

  • SIP-защита для унифицированных коммуникаций. Еще одно полезное добавление к функциям безопасности состоит в использовании протокола SIP в межсетевом экране Cisco IOS Firewall для защиты голосовой связи. Это новшество позволит компаниям принять концепцию распределенного предприятия, повысить производительность труда и минимизировать угрозы, связанные с передачей голоса.

  • Система Cisco Security MARS (Monitoring Analysis Response System) 6.0. Cisco Security MARS позволяет следить за функциями безопасности в реальном времени. Она распознает угрозы, агрегируя информацию, поступающую от устройств Cisco и других компаний, и определяет наиболее оптимальные способы отражения атак. Кроме того, Cisco Security MARS составляет отчеты по собранным данным для удовлетворения нормативных требований. В версии 6.0 появилась система поддержки новых устройств, которая дает пользователям и внешним компаниям возможность встраивать свои устройства в инфраструктуру Cisco Security MARS и тем самым распространять интеллектуальные функции безопасности на всю корпоративную сеть, в том числе на устройства, которые Cisco Security MARS в настоящее время не поддерживает. Новая версия Cisco Security MARS - первая система подобного типа, которая принимает log-файлы в формате syslog и Cisco NetFlow Version 9 от устройств Cisco ASA 5580 и маршрутизаторов Cisco ASR 1000.

  • Cisco Security Manager 3.2. Cisco Security Manager эффективно управляет безопасностью на предприятии, централизуя настройку корпоративных правил и систем безопасности Cisco. Версия 3.2 повышает эффективность операций, сокращает сроки диагностики и устранения проблем, а также упрощает управление сигнатурами IPS. Это достигается за счет тесной интеграции и взаимодействия с системой Cisco Security MARS. Cisco Security Manager 3.2 повышает ценность Self-Defending Network, расширяя поддержку настольных и стоечных коммутаторов и устройств Cisco ASA 5580.

Системный подход Cisco к безопасности по достоинству оценили в кредитном союзе Coastal Federal Credit Union из города Рейли (штат Северная Каролина). Союз управляет активами более чем 172 тыс. членов на общую сумму около $2 млрд. Эта кредитная организация, занимающая второе место по величине в своем регионе, построила инфраструктуру безопасности на базе продуктов Cisco. Тесное взаимодействие этих продуктов позволило надежно защитить сети, приложения и контент по всей коммуникационной инфраструктуре кредитного союза. Кроме того, система безопасности Cisco повысила общий уровень безопасности, усовершенствовала процессы управления рисками и помогла удовлетворить нормативные и законодательные требования.

«Речь идет о защите всей компании, ее активов и сотрудников, - отметил директор по безопасности Coastal Federal Credit Union Крис Уайтсок (Chris Whitesock). - Все понимают, что сеть нужно защищать, но не меньшее значение имеет защита всех данных, которые хранятся в сети и передаются по ее каналам. Мы потратили немало времени и усилий на поиск решения для полномасштабной защиты всех данных. По нашему мнению, решение Cisco Self-Defending Network позволяет решить поставленную нами задачу».

©  CNews