О самом мощном сетевом процессоре в мире Cisco QuantumFlow

QuantumFlow - один из сложнейших кремниевых продуктов, созданный компанией Cisco Systems для интеллектуальной поддержки современных коммуникаций. Процессор Cisco QuantumFlow представляет собой "сердце" нового сетевого продукта - маршрутизатора агрегационных услуг Cisco ASR 1000, который в ближайшем будущем станет передавать цифровой контент по всей планете, повышая качество видеоизображений, ускоряя доставку информации, увеличивая качество музыки и делая Интернет еще более интересным и привлекательным. Процессор QuantumFlow с тактовой частотой, превышающей 1 гигагерц, увеличит производительность маршрутизатора ASR 1000 на несколько порядков по сравнению с любым маршрутизатором такого же класса, особенно, при выполнении сложных задач. Новый чипсет Cisco  состоит из 40 процессорных ядер и 800 миллионов транзисторов. и может одновременно обрабатывать по четыре потока на каждом из 40 ядер.

О самом мощном сетевом процессоре в мире Cisco QuantumFlow

Уилл Этертон

Новый процессор оказывает особо эффективную поддержку сложным видео- и аудиокоммуникациям. "Мы работали совершенно самостоятельно, опираясь на собственный сетевой опыт. Это позволило создать процессор, выполняющий многие задачи гораздо быстрее, чем любой другой сетевой процессор, имеющийся на рынке", - утверждает главный творец QuantumFlow Уилл Этертон. Чипсет QuantumFlow, созданный на основе 42 запатентованных технологий, предоставляет новому маршрутизатору Cisco необходимые ресурсы для поддержки функций учета состояний ("stateful") без потери скорости. Соединение с учетом состояний означает, что маршуртизатор или другое сетевое устройство отслеживает весь поток пакетов и может точно определить взаимные связи пакетов, их адресацию и функции.

О самом мощном сетевом процессоре в мире Cisco QuantumFlow

Первый образец процессора QuantumFlow появился на свет в феврале 2007 года.Самостоятельно разработать новый процессор компании Cisco помогли два принципиально важных приобретения. В 2002 году Cisco купила компанию Navarro Networks из города Плано (штат Техас). 25 сотрудников этой компании специализировались на разработке высокопроизводительных микрочипов для сетевых приложений. А два года спустя созданию процессора QuantumFlow и маршрутизатора ASR 1000 помогло приобретение начинающей компании Procket Networks, которая разрабатывала мощные маршрутизаторы для управления центральными магистралями цифровых коммуникаций.

О самом мощном сетевом процессоре в мире Cisco QuantumFlow

Разработку процессора Cisco QuantumFlow в течение пяти с лишним  лет вели более ста инженеров, и этот проект обошелся компании примерно в 100 млн долларов. На начальном этапе Этертон и его команда более года так и сяк оценивали разнообразные варианты строительства процессора, который соответствовал бы многозадачным требованиям современных сетей. В результате достоянием всего человечества стал процессор, способный буквально в одно мгновение ока обрабатывать 24 млн команд и поддерживать процессорную мощность двадцати двухъядерных серверов при сокращении рабочих площадей в 10 раз и экономии 38.990 киловатт-часов в год.

©  TechLabs