Cisco, NetApp и VMware предлагают новую защищенную многопользовательскую архитектуру для ЦОД

В связи с переходом корпоративных заказчиков на полностью виртуализованные ЦОД компании Cisco, NetApp и VMware объявили о расширении своего сотрудничества с целью предложить заказчикам новую всеобъемлющую защищенную многопользовательскую архитектуру, призванную помочь сделать виртуализованные ЦОД более эффективными, динамичными и защищенными. Архитектура позволяет повышать информационную защиту облачных систем путем изоляции ИТ-ресурсов и приложений разных клиентов, структурных подразделений или отделов, использующих общую ИТ-инфраструктуру.

В рамках защищенной многопользовательской архитектуры предоставляются подробные сведения о внедрении и настройке инфраструктуры, а также практические рекомендации по эксплуатации передовых решений, которые предлагают Cisco, NetApp и VMware. Апробированная эталонная архитектура призвана ускорить адаптацию компаний к новым условиям работы, помогая администраторам информационных систем обеспечивать необходимое качество услуг на всех уровнях ресурсов, а также неизменность эксплуатационных параметров приложений на каждом уровне.

В целом эталонная архитектура помогает корпоративным заказчикам, системным интеграторам и поставщикам услуг создавать внутренние и внешние облачные услуги с изоляцией клиентов, структурных подразделений, отделов или зон безопасности. Это позволяет укреплять защиту информации на всех уровнях унифицированной инфраструктуры, включая вычислительные системы, сети, системы хранения и управления, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В рамках сотрудничества Cisco, NetApp и VMware также реализуют модель совместной поддержки этих апробированных и предварительно испытанных архитектур, чтобы помочь заказчикам оперативно создавать единые виртуализованные инфраструктуры, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

«Несомненно, у компаний Cisco, NetApp и VMware есть отличная возможность стать движущей силой серьезных перемен в сфере ЦОД, — заявил Том Джордженс (Tom Georgens), президент и генеральный директор компании NetApp. — Стратегические идеи наших компаний имеют общий лейтмотив — концепцию динамического ЦОД, который призван стать фундаментом облачных вычислительных систем и дать возможность компаниям, интеграторам и поставщикам услуг предоставлять ИТ как услугу (ITaaS)».

В основе защищенной многопользовательской архитектуры лежат коммутаторы Cisco Nexus, унифицированная среда вычислений Cisco Unified Computing System, системы хранения NetApp FAS с технологиями MultiStore и NetApp Data Motion, а также VMware vSphere и vShield Zones. Данная эталонная архитектура совместно протестирована и апробирована по правилам Cisco Validated Design. Это позволяет заказчикам оперативно оценивать свои потребности и внедрять комплексные решения от Cisco, NetApp и VMware, которые соответствуют жестким требованиям динамических ЦОД.

«Виртуализация инфраструктуры серверов, сетей передачи данных и систем хранения коренным образом меняет суть современного ЦОД, — заявил Пол Мариц (Paul Maritz), исполнительный директор и президент VMware. — Динамический ЦОД на базе платформы VMware vSphere и технологий Cisco и NetApp станет фундаментом для создания как внутренних, так и внешних облачных инфраструктур и позволит приложениям и данным свободно мигрировать между ними. Использование общей виртуальной инфраструктуры несколькими потребителями требует изоляции ресурсов при сохранении заданного качества услуг. Объединение возможностей VMware, Cisco и NetApp ускорит переход заказчиков на новую модель ЦОД, обладающую рядом неоспоримых преимуществ».

Как отмечается, новая защищенная многопользовательская архитектура соответствует требованиям безопасности для виртуализованных сред и корпоративных облачных систем. Тем, кто начинает переход на ITaaS, Cisco, NetApp и VMware предложат комплекс совместных профессиональных услуг. Кроме того, Cisco, NetApp и VMware помогают своим коммерческим партнерам предоставлять услуги по внедрению защищенной многопользовательской архитектуры с наименьшим риском для систем, эксплуатируемых их заказчиками.

«Сегодня как никогда важно использовать единую архитектуру, — считает Тони Бейтс (Tony Bates), старший вице-президент Cisco и руководитель подразделения по работе с крупными корпорациями, коммерческими структурами и малыми предприятиями. — Основная идея нашей общей с компаниями NetApp и VMware стратегии состоит в создании единой архитектуры, на основе которой заказчики смогут проектировать и создавать полноценные виртуализованные ЦОД, оптимизирующие работу их предприятий и повышающие их устойчивость».

Cisco, NetApp и VMwarе уже сегодня предлагают единые решения хранения, унифицированную среду вычислений, сетевые системы и решения виртуализации, входящие в состав защищенной многопользовательской архитектуры. Эти решения и системы эксплуатируются в рабочем режиме в центрах обработки данных, расположенных в различных странах мира. Также уже сегодня можно воспользоваться совместно предоставляемыми профессиональными услугами и поддержкой.

©  CNews