Cisco IRIS: прошёл первый сеанс связи VoIP из космоса

Компания Cisco объявила результаты последнего тестирования технологии IRIS (Internet Routing in Space - интернет-маршрутизация в космосе). Компании удалось впервые в мире обновить программное обеспечение IP-маршрутизатора, находящегося на космической орбите на борту коммерческого спутника. Кроме того, Cisco совершила первый в отрасли вызов VoIP (голос поверх IP) без использования наземной инфраструктуры для маршрутизации вызова.

Cisco

Это достижение радикальным образом отличается от существующей технологии спутниковой связи, которая передает голос и видео между спутниками и конечными пользователями через наземные сетевые узлы. Новые технологии позволяют более экономично и эффективно маршрутизировать голос, данные и видео между пользователями по единой IP-сети. В настоящее время для этого используются фрагментированные сети спутниковой связи. Кроме того, обновление программного обеспечения на маршрутизаторе Cisco и бортовом модеме непосредственно на орбите повышает гибкость, расширяет возможности и продлевает жизненный цикл коммуникационной системы.

IRIS - часть инициативы Cisco, направленной на трансформацию спутниковых сетей. В рамках этой инициативы используются устойчивые к космической радиации IP-маршрутизаторы Cisco 18400 Space Router и спутники связи. Первый космический маршрутизатор Cisco был выведен на орбиту 23 ноября 2009 года на борту спутника связи Intelsat 14, который вышел на геостационарную орбиту на высоте около 35.000 км над поверхностью Земли.

Недавно Cisco вместе с компанией Astrium приступила к изучению приложений для маршрутизаторов космического базирования. В октябре 2010 года Cisco и Astrium успешно продемонстрировали такую услугу IRIS, как мультикастинг (многоадресная передача), которая позволяет одновременно доставлять информацию целой группе компьютеров в ходе единого сеанса связи.

Cisco обновила операционную систему IOS Software, под управлением которой работает маршрутизатор на борту спутника Intelsat 14, чтобы предоставить ему возможности управления, которыми уже обладают наземные продукты компании Cisco Unified Communications Manager Express, IPv6, Mobile IP и SNMPv3 MIB. Кроме того, в результате обновления ПО маршрутизатор приобрел новые функции информационной безопасности, включая аппаратное шифрование.

В ходе демонстрации продукт Cisco Unified Communications Manager Express был впервые использован для поддержки телефонного вызова по технологии VoIP через маршрутизатор, находящийся в космосе.

Ранее редакция THG.ru уже сообщала, что, выступая в Москве на открытии конференции Cisco Expo-2010, старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения по разработке решений Cisco Smart Grid Лора Ипсен (Laura Ipsen) высказала убежденность в том, что сетевые технологии могут помочь модернизировать энергетическую инфраструктуру РФ и тем самым способствовать внедрению инноваций в стране и строительству современной, сильной, процветающей России. Более подробно о внедрении технологий Smart Grid в России читайте на страницах THG.ru.

©  Tom's Hardware