Решение Cisco обеспечит одновременный доступ в Сеть миллионам абонентов МТС

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и компания Cisco, производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования и разработчик программного обеспечения для управления компьютерными сетями, объявили о первом в России внедрении решения, обеспечивающего одновременный доступ в интернет миллионам абонентов МТС в условиях нехватки IP-адресов.

Развитие сети 3G и рост потребления услуг передачи данных привели к значительному увеличению количества новых устройств, подключенных к интернету, и экспоненциальному росту числа одновременных абонентских сессий. При этом каждому пользователю при подключении к всемирной сети для его идентификации необходимо предоставить IP-адрес — уникальный сетевой адрес устройства в сети, построенной по протоколу IP, говорится в совместном сообщении МТС и Cisco. В случае с мобильным интернетом используются динамические IP-адреса, то есть при каждом подключении абоненту выделяется новый временный адрес. При отсутствии свободного адреса подключение к интернету невозможно.

Сейчас в России используется протокол IP-адресов IPv4, при котором каждый IP-адрес представляет собой комбинацию из четырех чисел, например: 192.168.0.1. Количество адресов при такой системе ограничено: во всем мире существует 4,3 млрд адресов в рамках протокола IPv4. В связи с исчерпанием запаса доступных адресов на базе протокола IPv4 в ближайшее время планируется переход на адресацию нового поколения — протокол IPv6, который позволит значительно расширить спектр доступных адресов за счет увеличения длины адреса.

Система трансляции адресов Cisco Carrier Grade Network Address Translation (NAT), внедренная МТС, предоставляет возможность подключения новых пользователей к глобальной сети при дефиците публичных IP-адресов за счет одновременного использования одного адреса несколькими абонентами. Ожидается, что способность системы увеличивать свою производительность до 80 млн адресных трансляций обеспечит МТС возможность централизовать интернет-доступ для нескольких региональных сетей как мобильной, так и фиксированной связи. На первом этапе система Cisco Carrier Grade Network Address Translation (NAT) была установлена в Сибири. В дальнейшем внедрение решения планируется во всех регионах страны.

«Развитие мобильного и фиксированного интернета, а также появление смартфонов, автоматически подключающихся к сети для скачивания обновлений приложений, привели к серьезной нехватке IP-адресов. Оценки специалистов сводятся к тому, что в 2011-2012 году ресурс адресов IPv4 будет полностью исчерпан. В ближайшее время эта проблема станет очевидна не только экспертам, но и обычным интернет-пользователям, которые, если заранее не решить эту проблему, будут “стоять в очереди” за IP-адресом, чтобы подключиться к интернету. Внедрение Cisco Carrier Grade NAT обеспечит гладкий и незаметный для абонентов МТС переход на протокол IPv6, — утверждает Александр Соловенчук, директор макрорегиона «Сибирь». — По прогнозам экспертов, запаса адресов в рамках этого протокола хватит еще минимум на десять-двадцать лет. Таким образом, для наших абонентов невозможность выхода в интернет из-за отсутствия свободного адреса станет просто исключена на многие десятилетия вперед».

Как отмечается, емкость Cisco CRS-3 достигает 322 Тбит/с, что в три раза выше, чем у предыдущей системы операторской маршрутизации. Это позволяет за секунду с небольшим загрузить всю печатную информацию «Библиотеки конгресса США», обеспечить одновременную видеосвязь для всего населения Китая и менее чем за четыре минуты передать через интернет все кинофильмы, созданные за всю историю человечества.

«Маршрутизатор операторского класса Cisco CRS-3 — это основа для интернета нового поколения, его внедрение позволит компании МТС задать темп для быстрого распространения видеотехнологий, мобильных устройств высокоскоростного доступа в интернет и новых онлайновых услуг в течение нынешнего десятилетия. Это также открывает возможности для строительства более масштабных и эффективных сетей», — подчеркнул технический директор Cisco в России Андрей Кузьмич.

©  CNews