Телемедицинские комплексы АРНЕГА на Cisco Expo 2012

Одним из интересных прикладных решений, представленных на Cisco Expo 2012, было семейство портативных телемедицинских комплексов АрнегаTM, для передачи аудио-видео и метрологической информации с места событий, а также мониторинга состояния и местонахождения пользователя комплекса.

Комплекс применяется для проведения беспроводных видеоконференций (консультаций) в полевых условиях по имеющимся в распоряжении пользователя каналам связи. Комплекс может комплектоваться оборудованием, организующим собственный канал связи.

Комплекс позволяет:
- проводить телемедицинские консультации пациента удалённым специалистом, консультантом;
- обеспечивать оперативной (достоверной) информацией удалённого консультанта, руководящие (контролирующие) органы для анализа оперативной ситуации на месте события, что позволит консультанту, руководителю своевременно принимать правильное решение и непосредственно осуществлять удалённое руководство процессом;
- оперативно доносить до исполнителя необходимую информацию по направлению его деятельности, а также предоставлять ему необходимую консультативную помощь, что повысит уровень и качество проводимых работ;
- сократить расходы и время за счёт привлечения меньшего количества специалистов на один объект;
- производить видеофиксацию "глазами" удалённого сотрудника происходящих событий для дальнейшего их анализа.

Комплекс эффективен при решении задач в сложных условиях экстренной медицины, на транспорте и в энергетике, строительстве и технадзоре, гражданской и оборонной промышленности.

Комплекс интергрирован с медицинской информационной системой Cisco CHP. В настоящее время десятки комплексов АРНЕГА используются в составе аварийно-восстановительных поездов РЖД. Комплексы АРНЕГА используются в нефтегазовой отрасли при освоении удалённых территорий.

Комплекс собирается из функциональных модулей, где состав конфигурации определяется спецификой выполняемой задачи и состоит из экипировки сотрудника и операторского модуля. Экипировка оснащена средствами беспроводной аудио/видеосвязи с оператором и позволяет решать, как локальные задачи, так и с подключением дополнительных каналов связи, взаимодействовать с удалёнными экспертами, кризисными центрами и информационными системами.

_1017544


Операторский модуль упакован в защищённый компактный чемодан и содержит автономные вычислительную и энергетическую системы, аудио/видеокодирующее устройство, портативную диагностическую станцию, спутниковый терминал связи.

_1017545


Комплект экипировки сотрудника состоит из разгрузочного жилета или рюкзака со встроенной энергосистемой, защищённого коммуникатора, подсистемы мониторинга состояния и местоположения, беспроводной аудио/видеосистемы связи с операторским модулем. Защитный шлем сотрудника оснащается светодиодным фонарём с переменной яркостью, лазерным целеуказателем и камерой высокого разрешения с видеофиксацией.

_1017546


Диагностическая станция может напрямую взаимодействовать с операторским модулем или передавать данные измерений через коммуникатор экипировки. Экипировка позволяет сотруднику отдаляться от операторского модуля на расстояние до 1000 метров. ПО позволяет организовывать видеоконференцсвязь, доступ к локальным и облачным экспертным знаниям для поддержки принятия эффективных решений. В целом, комплекс обеспечивает не менее четырёх часов работы от батарей. Двойной комплект обеспечивает 8 часов работы.

©  Tom's Hardware