Cisco оптимизирует операционную деятельность

Компания Cisco объявила о значительных изменениях в своей бизнес-структуре и операционной деятельности. Компания оптимизирует подразделения, отвечающие за продажи, обслуживание и инженерную работу, а также сосредоточит свои усилия на пяти основных сферах деятельности, от которых в первую очередь зависит развитие сетей и интернета. Речь идет о маршрутизации, коммутации и услугах, совместной работе, виртуализации центров обработки данных и облачных вычислениях, видеотехнологиях, архитектурах для трансформации бизнеса.

Изменения призваны способствовать обогащению опыта заказчиков, партнеров и сотрудников, упрощению операционной модели и сосредоточению дальнейшей деятельности на пяти основных направлениях.

"Cisco и раньше проводила глубокие преобразования, а сегодня выходит на новый этап своей эволюции, - заявил Джон Чемберс, председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco. - Рынок движется в сторону упрощения, и поэтому сеть приобретает особое значение. Мы занимаем прочное положение ведущего поставщика сетевых платформ, у нас есть отличные заказчики, талантливые и опытные сотрудники, и мы знаем, как внедрять инновации во всех сетевых сегментах. Настало время упростить методы реализации нашей стратегии".

Теперь работа компании на мировом рынке будет осуществляться в трех географических регионах: американском (США, Канада и страны Латинской Америки), ЕМЕА (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) и Азиатско-Тихоокеанском (Япония и Китай). Это позволит ускорить процессы принятия решений, повысить уровень ответственности и согласованности действий. Бизнес Cisco будет по-прежнему управляться по региональному географическому принципу, при этом компания, как и раньше, будет уделять первоочередное внимание ключевым сегментам рынка и партнерам, ведя с ними работу через выделенные рабочие группы: Enterprise (для работы с крупными предприятиями, государственными учреждениями, малым и средним бизнесом), Service Provider (для работы с операторами связи) и Cisco Partners (для работы с партнерами). Исполнительный вице-президент компании Роберт Ллойд по-прежнему будет руководить деятельностью в поле и продажами на мировом рынке.

Cisco Services сосредоточится на ключевых сегментах рынка и заказчиках, добиваясь соответствия своих моделей поставок задачам подразделений, ведущих работу в поле. Исполнительный вице-президент компании Cisco Гэри Мур также останется возглавлять сервисное подразделение компании в дополнение к обязанностям главного директора по операционной деятельности, возложенным на него в феврале 2011 года.

Инженерный отдел компании организует свою работу так, чтобы эффективнее внедрять технологические инновации и добиваться лучшей отчетности и согласованности действий во всех пяти приоритетных для Cisco областях. Совместное руководство отделом будут осуществлять Панкадж Пател и Падмашри Уорриор. В рамках этого отдела будет работать выделенная группа нарождающегося бизнеса - Emerging Business Group, созданная для поддержки отдельных видов бизнеса, находящихся на ранних этапах развития. Под руководством старшего вице-президента компании Cisco Мартина де Бира эта группа продолжит работу по интеграции архитектуры медиасетей для видео во все направления деятельности компании. Руководители инженерного отдела Панкадж Пател и Падмашри Уорриор будут, как и раньше, подчиняться главному директору по операционной деятельности Гэри Муру.

Cisco обновит структуру своих кросс-функциональных советов, поддерживающих повсеместную работу с заказчиками и ускоренный вывод продукции на рынок в важнейших сегментах бизнеса. Их будет три: совет по работе с крупными предприятиями, совет по работе с операторами связи и совет по работе на быстроразвивающихся рынках.

"В течение следующего квартала Cisco приложит все усилия к тому, чтобы провести ряд изменений, которые в новом финансовом году облегчат работу сотрудников и контрагентов нашей компании. Для этого мы совершенствуем портфель продуктов и услуг, упрощаем операции и ограничиваем расходы", - заявил Гэри Мур, главный директор компании Cisco по операционной деятельности.

©  @Astera