Лиссабон присоединиться к программе "подключенного градостроительства"

Компании Cisco и EDP (Electricity of Portugal) подписали соглашение с министерством образования Португалии, предусматривающее разработку энергетически эффективной среды для жителей Лиссабона. Cisco реализует данный проект в рамках программы "подключенного градостроительства" (Connected Urban Development, CUD - см. сайт http://www.connectedurbandevelopment.org/) и глобальной инициативы экс-президента США Клинтона. Соглашение предусматривает реализацию новаторских пилотных проектов, повышающих эффективность энергоснабжения Лиссабона. Эти проекты призваны продемонстрировать роль информационных и коммуникационных технологий в повышении энергетической эффективности в сфере строительства и электропередачи за счет интегрированного подхода к производству энергии и ее потреблению в государственных учреждениях и учебных заведениях португальской столицы.

Лиссабон присоединиться к программе "подключенного градостроительства"

Вместе с Гамбургом, Мадридом и Бирмингемом Лиссабон недавно присоединился к Сан-Франциско, Сеулу и Амстердаму, трем городам-основателям глобальной программы "подключенного градостроительства". Участники этой программы выступают в качестве первопроходцев. Они испытывают на себе передовые технологии, сокращающие выбросы двуокиси углерода в земную атмосферу, и делятся своим опытом с другими городами. Программа Connected Urban Development была объявлена в 2006 году в связи с участием Cisco в глобальной инициативе экс-президента США Клинтона, предусматривающей повсеместное распространение прогрессивных методов городского планирования и долгосрочного развития экономики.

Лиссабон присоединиться к программе "подключенного градостроительства"

Эта программа наглядно демонстрирует возможности сокращения вредных выбросов в атмосферу городов за счет резкого повышения эффективности городской инфраструктуры с помощью информационных и коммуникационных технологий. Первыми к программе «подключенного градостроительства», реализуемой подразделением Cisco IBSG (Internet Business Solutions Group), подключилось Сан-Франциско, Амстердам и Сеул. Сегодня в ней участвуют семь городов, которые разрабатывают общие концепции и реализуют пилотные проекты, направленные на сокращение выбросов углекислоты в сфере транспорта, энергетики и строительства.

©  TechLabs