Ученые предлагают новый рецепт стабильного развития бизнеса

Организации, нацеленные на прибыльный рост своего бизнеса, должны учитывать интересы акционеров, общества и окружающей среды в равной степени. Чрезмерный акцент на том или ином из этих аспектов в ущерб остальным может помешать решению долгосрочных задач: стабильное развитие бизнеса требует целеустремленной работы на всех трех направлениях. Именно такой подход сулит рыночный успех, создавая при этом возможность для внедрения инноваций и достижения других преимуществ над конкурентами.

Эти выводы сделала группа ученых, специализирующихся на проблемах корпоративной ответственности и долгосрочного развития бизнеса. Они опубликовали работу с рекомендациями нового подхода к бизнесу, который, по мнению авторов, соответствует интересам организаций любого типа. Работа под названием "Новый подход к устойчивому развитию корпораций" выполнена по заказу компаний Cisco и "Бритиш телеком" (BT). Ученые, работающие в престижных институтах Великобритании, Испании, Китая, Сингапура и США, предложили деловому сообществу свои выводы, сделанные на основе анализа опыта работы ряда успешных компаний и с учетом мнений наиболее авторитетных специалистов по данной проблематике. В работе перечисляются 10 шагов, которые следует предпринять любой организации, желающей стать новатором в плане долгосрочного устойчивого развития.

Cisco

Новый подход, суть которого выражается аббревиатурой S2AVE (от Shareholder and Social Added Value with Environmental Restoration - "Выгода для акционеров, польза для общества, восстановление окружающей среды"), подчеркивает роль стабильного развития для расширения новаторства во всех областях бизнеса и утверждает идею о том, что устойчивое развитие должно стать не столько самоцелью, сколько стратегией. Обеспечение стабильного развития не требует крупномасштабной перестройки корпоративной структуры - необходимы лишь убежденность в своей правоте и общее стратегическое видение на самом высоком уровне руководства с тем, чтобы добиться приверженности всех сотрудников системе ценностей, соответствующих общекорпоративным принципам устойчивого развития и ответственного отношения.

Авторами работы являются профессор Дэвид Грэйсон (директор центра Doughty по изучению корпоративной ответственности из Крэнсфилдской школы менеджмента), профессор Чжоуин Цзин (директор центра по изучению технологических инноваций и стратегий из Китайской академии социальных наук), доктор Марк Лемон из центра управления ресурсами и эффективностью Крэнсфилдского университета, доктор Мигель Анхель Родригес (директор учебной лаборатории Base of the Pyramid и лектор по вопросам общего управления в бизнес-школе IESE при Наваррском университете в Испании), профессор Сара Слотер (старший лектор по поведенческим и политическим вопросам из школы управления Sloan при Массачусетском технологическом институте) и профессор Саймон Тэй из Института международных отношений при Национальном университете Сингапура.

В ходе подготовки этой работы работающие в разных частях света ученые несколько раз встречались вместе, но для этого им не пришлось пересекать моря и континенты: они воспользовались технологией Cisco TelePresence, которая позволяет организовать виртуальные конференции, создающие полное впечатление личного общения за круглым столом. Таким образом, ученым не понадобилось ездить в дальние командировки, что не только сэкономило немало денег и времени, но и не нанесло никакого ущерба окружающей среде.

©  Tom's Hardware