Вице-президент Cisco Алан Коэн: продажа книг пойдет по пути распространения музыки

В своем блоге вице-президент компании Cisco по решениям для крупных и средних предприятий Алан Коэн (Alan Cohen) дал прогноз на 2011 год. Эксперт сделал несколько предположений о пути развития как «тяжелых» технологий, так и потребительских решений.

Алан Коэн

Прогноз № 1: битва за сетевые облака - это на самом деле битва за ОС нового поколения для бизнеса.

«Как правило, споры вокруг сетевых облаков в действительности представляют собой споры о конкурирующих архитектурах и продуктах в области инфраструктурного стека либо класса приложений, размещаемых локально или удаленно. Другими словами, облако можно рассматривать в качестве операционной системы, поддерживающей целый ряд приложений и бизнес-процессов. Это могут быть Linux, Windows или определенные программные механизмы. Но когда виртуальные приложения предоставляются через виртуальную инфраструктуру, через облако, правила для ИТ-отрасли переписываются заново».

Прогноз № 2: экономика сетевых технологий станет фактором первостепенной важности.

«Технологии все чаще выступают частью продукта, поэтому реальные затраты на продукты/услуги постоянно меняются. Примером тому могут служить изменения, произошедшие за последние несколько лет в музыкальной сфере. Другой пример - индустрия проката дисков с фильмами (на смену пунктам проката приходит потоковое видео). Поэтому, если продукт или услугу можно будет предоставить быстрее и эффективнее через сеть, то этот способ станет доминирующей моделью доставки и потребления в течение пяти лет».

Прогноз № 3: книги пойдут по пути музыки.

«Сегодня книжную отрасль движут два обстоятельства: конкурентное давление на офлайновые розничные магазины со стороны интернет-магазинов, таких как Amazon, и то явление, которое мы наблюдали в сезон рождественских продаж - рост числа устройств для чтения электронных книг, включая Amazon Kindle третьего поколения, BeBook Neo, The Barnes & Noble Nook и Sony Reader. Обе эти тенденции кардинально меняют сферы распространения, потребления и оплаты книг. Кроме того, важную роль будет играть позиция вузов - для них использование электронных учебников вместо обычных открывает отличные возможности экономить средства».

Прогноз № 4: потребительские технологии будут перекочевывать в бизнес.

«Технологии десятилетиями проникали из офиса в дом. Видеомагнитофоны, компьютеры, принтеры, интернет-доступ, электронная почта и множество других плодов прикладной науки зародились в мире бизнеса, а затем использовались дома. Сегодня мобильные и веб-приложения и простые в использовании технологии, такие как видеокамера Cisco Flip, меняют сложившиеся предоставления. Покупатели зачастую приходят в магазины с более мощными устройствами и приложениями, чем у самих продавцов, и следует ожидать, что бизнес-пользователи станут все настойчивее требовать внедрения потребительских технологий на своих рабочих местах».

Прогноз № 5: теория объединенных коммуникаций Коэна и повышение цен на кофе.

«Чуть больше 14 лет назад Том Фридман опубликовал в газете «Нью-Йорк таймс» первую версию своей теории под названием «Теория предотвращения конфликтов «Золотые арки ». Том писал: «Когда страна достигает определенного уровня экономического развития, когда ее средний класс становится достаточно большим, чтобы в стране могли закрепиться рестораны «МакДональдс», то она превращается в страну «МакДональдсов», а людям в странах «МакДональдсов» не нравится воевать - они предпочитают стоять в очередях за бургерами».

Вот моя собственная теория в развитие этой идеи: цены на кофе будут расти в тех странах, где бОльшая часть экономики зависит от высокотехнологичных отраслей и где индексы экономического роста превышают аналогичные показатели в других государствах. В недавнем отчете, выпущенном Академией общественных наук КНР, говорится, что экономический рост в мире будет неравномерным: многие развитые государства станут демонстрировать нестабильные показатели, а ряд развивающихся стран - мощный рост экономики.

Такие государства, как Индия, Китай, Бразилия и Индонезия, находятся на подъеме - так же, как и потребление кофе в этих странах. Урбанизация и связанный с нею рост производства и потребления высокотехнологичных продуктов напрямую соотносятся с потреблением кофе. Из пяти своих прогнозов я больше всего уверен в последнем!».

Ранее редакция THG.ru сообщала, что по мнению главного футуролога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans), следующее десятилетие поставит перед человечеством целый ряд сложных задач. За 10 лет нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников. «В предстоящие пять, десять и, тем более, пятьдесят лет мир очень сильно изменится, - убежден Эванс. - При этом не думаю, что кто-то из нас вполне представляет себе масштабы грядущих перемен».

©  Tom's Hardware