Cisco: развитие и модернизация ИТ-образования в России

7 сентября в офисе компании Cisco прошла пресс-конференция, посвященная недавно объявленным долгосрочным инициативам Cisco, направленным на развитие и модернизацию ИТ-образования в России. Новые программы, призванные расширить доступ к образовательным ресурсам Cisco для граждан РФ, затронут системы общего, среднего специального и высшего образования, а также предусматривают переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Cisco

Координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин и региональный менеджер компании Cisco в странах СНГ Павел Бетсис

В пресс-конференции приняли участие региональный менеджер компании Cisco в странах СНГ Павел Бетсис, руководитель программы Сетевых академий Cisco в странах СНГ Франтишек Якаб, координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин, а также национальный координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Нэлла Матвеевна Прусс. В ходе пресс-конференции она объявила о новой совместной инициативе ЮНЕСКО и Cisco в области российского образования.


«Конкурентоспособность любого государства на мировом рынке сегодня все больше зависит от уровня квалификации трудоспособного населения, - сказал Павел Бетсис. - Для России, как и для любой другой страны, проблема образования - одна из наиболее актуальных. Применение современных информационных технологий во всех сферах жизни стало обязательным условием роста страны и ее превращения в страну с инновационной экономикой. Используя свой громадный опыт в области подготовки первоклассных ИТ-специалистов, компания Cisco предпринимает практические шаги в поддержку модернизации российской системы образования и повышения конкурентоспособности России за счет роста числа высококвалифицированных кадров».

Компания Cisco вводит в действие долгосрочные инициативы, направленные на развитие и модернизацию ИТ-образования в России. Эти инициативы призваны расширить доступ к новаторским образовательным программам Cisco для граждан РФ и будут способствовать популяризации инновационных методик преподавания. Новые программы Cisco в России рассчитаны на период до 2014 года и затронут отечественные системы общего, среднего специального и высшего образования, а также предусматривают переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Вышеизложенное вытекает из договоренностей, достигнутых в июне прошлого года на встрече Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с председателем совета директоров, главным исполнительным директором компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers). Тогда они обсудили перспективы сотрудничества в поддержку российской программы технологических инноваций, и в результате руководство компании Cisco дало твердое обещание инвестировать $1 млрд в развитие предпринимательства и устойчивых инноваций в РФ. Одновременно было объявлено о готовности Cisco увеличить количество действующих в России Сетевых академий со 125 до 300.

Cisco

С тех пор Cisco выполнила свое обязательство более чем на пятьдесят процентов: к 1 июня количество активных Сетевых академий в России достигло 217. Теперь же, объявив расширенную программу поддержки российского ИТ-образования, Cisco берет на себя обязательство к 2015 году увеличить число Сетевых академий в РФ до 650, что более чем вдвое превышает поставленную год назад задачу. В результате количество россиян-слушателей Сетевых академий Cisco возрастет до 16 тысяч в год (сейчас в России такое обучение проходят 6.125 студентов).

Александр Турилин в своем выступлении обратил внимание на то, что один из факторов, замедляющих модернизацию и технологическое развитие России, связан с дефицитом высококвалифицированных ИТ-специалистов. Согласно исследованию «ИТ-кадры 2010. Численность занятых в российской экономике 2009 г. и прогноз потребности 2010-2015», проведенному комитетом по образованию Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), при реализации модернизационного сценария развития России количество требующихся ИТ-специалистов в ближайшие годы намного превысит численность выпускников соответствующих учебных заведений, и нехватка таких специалистов станет серьезнейшим фактором, сдерживающим развитие страны.

В компании Cisco исходят из того, что подрастающее поколение возглавит внедрение инноваций, в связи с чем уже в школе необходимо активнее использовать информационные технологии в учебном процессе, чтобы тем самым повысить заинтересованность учащихся в ИТ-специальностях. Cisco разработала новаторские образовательные программы в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и сейчас они преподаются в Сетевых академиях Cisco в 165 странах. В рамках своей инициативы по модернизации системы российского общего образования в области информационных технологий Cisco планирует организовать переподготовку преподавателей и работников сферы образования и на безвозмездной основе предоставить курс «Основы информационных технологий» из программы Сетевых академий Cisco для преподавания в школах РФ. Этот курс не только дает глубокие теоретические знания, но и активно использует в учебном процессе такие инструменты, как интернет-ресурсы, медиа-контент, симуляторы, игры, что делает процесс обучения более захватывающим и интерактивным. По окончании курса учащиеся пройдут электронное тестирование, после чего получат удостоверение международного образца об окончании Сетевой академии Cisco.

Совместно со своими партнерами в области образования Cisco будет содействовать модернизации преподавания информационных технологий в российских учебных заведениях среднего специального образования. В связи с этим Cisco предлагает свой вариант модернизации учебных планов по сетевым и телекоммуникационным дисциплинам в соответствии с современными требованиями рынка и международной сертификации. В этих целях Cisco предоставит на безвозмездной основе доступ к учебным материалам из портфолио своей программы Сетевых академий, обеспечит бесплатную переподготовку преподавателей и предоставит в безвозмездное пользование во время учебных занятий дорогостоящие коммутаторы и маршрутизаторы.

Cisco

Кроме того, Cisco готова предложить свое видение модернизации учебных программ с использованием фундаментальных курсов CCNA Discovery и CCNA Exploration, учащих планированию, проектированию, монтажу и настройке современных компьютерных сетей. Эти курсы включают теоретические и практические занятия, в ходе которых слушатели учатся устанавливать и конфигурировать коммутаторы и маршрутизаторы, осваивают базовые методы поиска и устранения неполадок, узнают о способах повышения производительности и защищенности сети, и т.п. По окончании обучения они смогут сдать экзамен на получение сертификата CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист).

Цель этих инициатив - способствовать модернизации российской системы высшего образования в области информационных технологий и телекоммуникаций и содействовать подготовке специалистов, способных возглавить создание новой, инновационной экономики, основанной на широком использовании технологий. Добиться этого можно только совместно с ведущими профильными общественными организациями, профессиональными сообществами, федеральными и региональными органами управления образованием, ведущими ИТ-компаниями и международными организациями.

В связи с этим компания Cisco разработала образовательные программы и учебные модули, которые соответствуют требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и поэтому могут быть без особых проблем включены в учебные программы по подготовке бакалавров и магистров в области информационных технологий и телекоммуникаций. Эти курсы соответствуют уровню сертификации CCNA и CCNP и используют материалы и ресурсы, разработанные для программы Сетевых академий Cisco. Данная инициатива содержит программу переподготовки и повышения квалификации преподавателей технических специальностей по международным стандартам и предусматривает бесплатное использование лабораторного оборудования.

Cisco

Руководитель программы Сетевых академий Cisco в странах СНГ Франтишек Якаб и национальный координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Нэлла Матвеевна Прусс

В компании Cisco исходят из того, что всем гражданам должны быть предоставлены равные возможности для получения образования и должен быть устранен барьер между теми, кто имеет и кто не имеет доступ к современным информационным технологиям. Инициативы Cisco по переподготовке российских безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах позволят им получить качественные знания в области ИТ, что увеличит их шансы получить работу и повысит их конкурентоспособность на рынке труда. Таким образом, данные инициативы Cisco будут способствовать решению социальных проблем и сокращению безработицы в России.

Вышеупомянутые инициативы Cisco опираются на накопленный опыт адаптации методологии Сетевых академий Cisco к потребностям средних образовательных учреждений РФ. Такая программа уже четвертый год успешно реализуется в Юго-Восточном административном округе Москвы при активной поддержке префектуры ЮВАО и Окружного управления по Юго-Восточному округу столичного Департамента образования.

Кроме того, в прошлом году компания Cisco, Министерство образования и науки Республики Марий Эл и Межрегиональный открытый социальный институт подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на модернизацию преподавания информационно-коммуникационных технологий в школах республики. В марте текущего года в 16 школах Республики Марий Эл открылись локальные Сетевые академии Cisco, а начиная со следующего учебного года, ученики 9-11 классов Йошкар-Олы смогут приобрести знания и навыки в сфере сетевых технологий, необходимые для освоения востребованной профессии ИТ-специалиста.

Тем временем в Республике Саха (Якутия) осуществляется совместный проект с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) «Учитель Арктики». Он предусматривает переподготовку преподавателей и работников сферы образования (совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации г. Якутск) и внедрение курса «Основы информационных технологий» из программы Сетевых академий Cisco в школах республики при поддержке республиканского Министерства образования и науки.

Кроме того, компания Cisco выступает инициатором проведения в России ежегодных студенческих и школьных Олимпиад по информационным и сетевым технологиям с целью формирования профессиональной ориентации студентов и школьников и поддержки талантливой молодежи, заинтересованной в развитии современных интернет-технологий. С 2005 года эти соревнования проходят при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и организуются Федеральным агентством связи РФ, МТУСИ и Учебным центром Cisco Systems. В 2006 году приказом Министерства образования и науки РФ студенческая олимпиада была внесена в перечень мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи, по итогам которых призерам присуждаются премии Правительства РФ.

Cisco

Франтишек Якаб озаглавил свое выступление «Самый большой в мире класс: трудности обучения». По его словам технологии ускоряют темп изменения образовательного процесса. Развиваются модели обучения, которые делают акцент на потребности учащихся. Обучение и выставление оценок происходит в онлайн-режиме. Социальная сеть поддерживает совместную среду обучения, а цифровые портфолио отражают круг работы студентов и преподавателей. Инновационные технологии позволяют преподавателям учить по-новому.

Он напомнил, что в этом году в Сетевых академиях Cisco в мире обучалось более миллиона студентов и 4 миллиона студентов на сегодняшний день были вовлечены в программу. 10 тысяч академий открыты в 165 странах, миллион онлайн-экзаменов сдается ежемесячно, 100 миллионов онлайн-экзаменов сдано на сегодняшний день.

Г-н Якаб подчеркнул, что сетевые академии Cisco - самая большая и давняя корпоративная программа социальной ответственности. Компания Cisco верит, что образование - это средство закрепления значимого места в обществе и что успех одного человека может принести выгоду всему человечеству.

Ранее редакция THG.ru представила читателям интервью с главой Cisco в России. Подводя итоги первого года своей работы на посту генерального директора ООО «Сиско Системс», Павел Бетсис рассказал об участии в проекте «Сколково» об инвестициях в российскую экономику и о других аспектах деятельности компании Cisco в России. Подробнее - в статье «Сиско Системс: партнёрство с РФ».

©  Tom's Hardware