Всероссийская студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям: определились ещё два финалиста

Замечательной традицией региональной Сетевой академии Cisco при Ярославском государственном университете (ЯрГУ) им. П. Г. Демидова стало проведение ежегодных региональных студенческих Олимпиад Cisco по сетевым технологий. В апреле-мае 2010 года прошло уже четвертое по счету такое мероприятие.

Cisco

Особенностью Олимпиады-2010 стало проведение сразу двух различных соревнований. 29 апреля-13 мая состоялось соревнование по сетевой безопасности среди выпускников курса Cisco Certified Network Associate Security (CCNAS), а 24-27 мая - соревнование по сетевым технологиям среди выпускников курса Cisco Certified Network Associate (CCNA) . В результате число участников региональной Олимпиады выросло до 36 человек.

Каждое из соревнований состояло из трех этапов. В первом отборочном туре проводилась проверка знаний теоретического материала учебных курсов CCNA и CCNAS. Во втором туре студенты пробовали свои силы в практическом задании. Выпускникам курса CCNA предлагалось сконфигурировать сеть на виртуальном оборудовании, а выпусники курса CCNAS должны были решить проблемы, связанные с безопасностью передачи данных. Как правило, трудно найти студентов, одинаково хорошо справляющихся как с теорией, так и с практикой, поэтому при определении финалистов учитывались результаты обоих отборочных туров. Финальные же задания представляли собой самые неожиданные и сложные технические задачи. Их решение потребовало от студентов максимума знаний и навыков.

В итоге в соревновании по сетевой безопасности победили Эрик Миньков (1-е место), Юрий Корнев (2-е место), Дмитрий Храбров (3-е место), при этом Эрик и Юрий получили право участвовать в финале шестой всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям, который пройдет 15 июня в Московском техническом университете связи и информатики. Призерами соревнования по сетевым технологиям стали Алина Студенова (1-е место), Георгий Челноков (2-е место), Алексей Кулешов (3-е место).

«Предложенные задания и сама организация Олимпиады мне понравились, - делится впечатлениями Эрик Миньков. - Особенно запомнился финальный тур по поиску неисправностей в сети (Troubleshooting IP Networks), так как выполнять подобное задание пришлось впервые и сразу на реальном оборудовании. Было достаточно сложно и интересно. И, конечно же, очень приятно, что занял первое место. Приз - нетбук от спонсора НТЦ КАМИ превзошел все мои ожидания».

«Ярославская Сетевая академия проводит Олимпиаду уже четвертый год подряд, и мы не собираемся на этом останавливаться, - говорит Игорь Алексеев, директор региональной Сетевой академии Cisco при ЯрГУ им. П.Г. Демидова. - Наши выпускники обладают незаменимыми навыками грамотного управления сетью, поиска неисправностей, принятия срочных и обдуманных решений. Это хорошо видно по результатам выполненных конкурсных заданий. Олимпиада - это отличная возможность для студентов почувствовать дух соревнования и проявить себя».

В настоящее время в академии проводится обучение по следующим курсам: IT Essentials I («Основы информационных технологий: аппаратное и программное обеспечение компьютера»), курс Cisco Certified Network Associate («Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»), курс Cisco Certified Network Associate Security («Сертифицированный компанией Cisco специалист по сетевой безопасности»), курс Cisco Certified Network Professional («Сертифицированный компанией Сisco сетевой профессионал»). Дополнительная информация доступна на официальном сайте.

Ранее собственный корреспондент THG.ru встретился с Барри О'Салливаном (Barry O'Sullivan), старшим вице-президентом компании Сisco, руководителем подразделения по разработке технологий передачи голосовой информации (Voice Technology Group), с тем, чтобы узнать - куда идёт рынок голосовых приложений.

©  Tom's Hardware