«Студенческий день Cisco»: первая конференция в Украине

9 апреля 2010 года в зале заседаний Ученого совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» прошла конференция «Студенческий день Cisco», собравшая более 200 интересующихся сетевыми технологиями студентов из 11 киевских вузов. Участники мероприятия ознакомились с инновационными сетевыми технологиями на примерах реальных проектов Cisco в Украине, узнали о программе Сетевых академий Cisco и возможностях, которые она предлагает студентам.

Cisco

Открыл конференцию заместитель первого проректора и начальник учебно-организационного управления НТУУ «КПИ» доктор технических наук Владимир Иванович Тимофеев. В своем выступлении он сделал акцент на будущем образования в Украине и его перспективах.

Директор по работе с партнерами и клиентами компании Cisco Сергей Мартынчук рассказал о деятельности Cisco в Украине и мире, о видении, ценностях и целях компании, ее бизнес-модели, позволившей оставаться лидером отрасли на протяжении 25 лет.

От консультанта Cisco Евгения Владимирова студенты узнали о проектах, которые компания реализует в Украине, делая будущее сетевых технологий доступным уже сегодня. Особенно живой отклик аудитории, состоявшей на 90 % из юношей, получил недавно реализованный компанией Cisco проект модернизации стадиона «Донбасс Арена».

Менеджер программы Сетевых академий Cisco в Украине Елена Домотенко рассказала о возможностях ИТ-образования, которые предлагают Сетевые академии Cisco и, в частности, Сетевая академия при «КПИ». Презентацию новых курсов последней сделал Вадим Петрович Полторак - заместитель заведующего кафедрой АУТС, руководитель региональной Сетевой академии Cisco при «КПИ». Особый интерес у аудитории вызвали презентация международных сертификатов Cisсo, проведенная техническим менеджером программы Сетевых академий Cisco Семеном Овсянниковым, и тренинг Еленой Кузнецовой, менеджера по подбору персонала компании Cisсo, об успешном прохождении интервью при приеме на работу.

Участники мероприятия отметили полезность состоявшейся конференции. Вот лишь один из отзывов студентов: «Семинар был просто замечательным: очень содержательный, мотивирующий и познавательный - я узнала для себя много нового. Особенно понравилось то, что каждый вел свою сессию очень увлеченно и живо, что давало ощущение неформального мероприятия».

«В этом году мы провели ряд студенческих конференций в странах Восточной Европы и СНГ, но Студенческий день Cisco в Киеве был особенным. Не только потому, что украинские студенты продемонстрировали высокий уровень технической подготовки и заинтересованность в сетевых технологиях, задавали много вопросов и активно участвовали в обсуждении, но и благодаря теплой атмосфере, которая, несмотря на большое количество участников, сложилась во время конференции», - комментирует Елена Кузнецова.

«Мероприятия подобного рода необходимы и нашей компании, и студентам. Молодые люди могут узнать, чему надо учиться, чтобы уверенно смотреть в завтрашний день. Компания же получает живую обратную связь и может корректировать свои образовательные программы, чтобы они еще больше соответствовали нуждам будущих сетевых инженеров», - отметил Сергей Мартынчук.

Ранее редакция THG сообщала, что на базе Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) начала работу Сетевая академия Cisco. Ее слушателями могут стать учащиеся вузов, школ, колледжей, профессиональных училищ Самары и все желающие повысить свой уровень компетенции в области сетевых технологий.

©  Tom's Hardware