Cisco построит сеть для "умного города" в Саудовской Аравии

В ходе своего визита в Саудовскую Аравию председатель совета директоров и главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс подтвердил готовность возглавляемой им компании оказать содействие в создании инфраструктуры для сооружаемого в этой стране "умного города" площадью 5 млн кв. метров. Проект стоимостью $8 млрд . осуществляется на родине пророка Мухаммеда - в городе Медина. «Умный город» с населением около 150 тыс. человек привлечет в Саудовскую Аравию глобальные информационно-коммуникационные компании и создаст не менее 20 тыс. новых рабочих мест.

В рамках этого проекта, который должен быть завершен в течение 8-10 лет, Cisco построит городскую сетевую архитектуру. Все здания будут подключены к хорошо защищенной IP-сети, которая обеспечит централизованное управление городским хозяйством с минимальными расходами. Городская сеть облегчит передачу голоса, видео, данных и мобильных сообщений для коммерческих организаций и индивидуальных пользователей.

Сооружаемый в Медине «город знаний» - одна из четырех создаваемых в Саудовской Аравии новых экономических зон, которые призваны ускорить экономическое развитие и создать рабочие места для быстро растущего населения этой страны.

©  CNews