Мечтаете стать CIO?

Хотите ли вы продвинуться по службе у своего нынешнего работодателя, или ищете что-то лучшее на стороне, но хорошо выполнять свою работу для этого недостаточно.

Как считают эксперты, многие люди, а ИТ-специалисты в особенности, думают, что если они хорошо работают, этого вполне достаточно, чтобы занять более высокий пост. К сожалению, жизнь несправедлива, и вам необходимо убедиться, что люди знают о том, что вы отлично справились со своей работой.

Итак, для тех ИТ-специалистов и CIO, которые ищут новую работу в своей организации или в другой компании, эксперты Silicon.com составили 10 правил, соблюдение которых поможет выделиться на фоне других кандидатов на эту должность.

Работайте над "горячими" проектами

Чтобы стать лидером в карьерных гонках, соискателям необходимо самим научиться маневрировать и участвовать в тех проектах, которые наиболее заметны как в компании, так и вне ее, и которые принесут наиболее ощутимый вклад в бизнес.

Если ИТ-сотрудник хочет попасть на руководящую должность, нужно выходить за рамки обычного консультанта компании. Конечно, и обязанностей должно быть гораздо больше. По мнению экспертов, в процессе работы над важным проектом работники могут продемонстрировать потенциальным работодателям, что у них есть все необходимые умения для того, чтобы занять такую высокую должность.

Чему следует научиться? Необходимо научиться правильно расставлять приоритеты, уметь справляться с неудачами и проблемами, уметь вести переговоры или договариваться с третьими лицами как внутри, так и за пределами компании.

ИТ-специалисты, которые хотят продвинуться по корпоративной лестнице, должны работать над проектами, которые могут показать их способность изменить бизнес. Необходимо сделать что-то такое, что будет прекрасно смотреться в вашем резюме. Например, поучаствовать в большой программе по преобразованию компании.

Побеседуйте с хедхантерами

Тем ИТ-сотрудникам, которые чувствуют, что возможностей продвинуться в своей организации нет, может помочь общение с рекрутерами, ведь это отличный способ получить совет или узнать, какова ситуация на рынке труда и какие перспективы у людей вашей профессии.

"Отшлифуйте" свой профайл на LinkedIn

Сейчас все больше рекрутеров, занимающихся подбором руководителей высшего звена, ищут кандидатов на LinkedIn, поэтому тем, кто хочет заполучить хорошее место, следует убедиться, что их профайл соответствует должному уровню. Здесь могут помочь и рекомендации коллег.

Позиционируйте себя как бренд

Если вам предлагают продвижение по службе или вы подали заявление на новую работу, скорее всего, ваш потенциальный работодатель попробует поискать о вас информацию в интернете, поэтому тем, кто хочет занять хорошую должность, необходимо научиться управлять своей онлайн-персоной.

Убедитесь, что все элементы вашей онлайн-жизни, не относящиеся к работе, недоступны для общего просмотра. Будьте внимательны к тому, где фигурирует ваше имя.

Участвуйте в отраслевых форумах

Другой способ создать свой персональный бренд – это участие в соответствующих отраслевых форумах, например, в CIO Jury на Silicon.com или LinkedIn. Это необходимо для того, чтобы ваше имя стало известно в определенных кругах. Написание статей – еще один способ повысить рейтинг вашего онлайн-резюме. Вы можете быть сколь угодно замечательным человеком, но если об этом никто не знает, получить заветную должность будет весьма трудно.

Ходите на вечеринки и приемы

Да-да, ходите на вечеринки! На разные мероприятия, званые обеды, встречи, ходите везде, где есть возможность пообщаться.

Если вы хотите получить повышение в своей организации, особенно важно общаться с коллегами из других отделов компании. Вы должны стать своим среди них, чтобы вас не считали ИТ-роботом. Когда увидят, что вы можете приносить реальную пользу, тогда вам будут давать более сложные и перспективные проекты. Чем выше вы хотите подняться по карьерной лестнице, тем больше вам необходимо общаться с другими, уверены специалисты. И лучше, если это общение будет проходить в кругу бизнес-сотрудников, чем среди коллег по отделу.

Лишь малая часть ИТ-сотрудников обладает необходимыми бизнес-умениями, позволяющими занять должность CIO, и именно взаимодействие с работниками из других отделов компании может помочь ИТ-персоналу развить соответствующие деловые качества.

Выступайте на конференциях

Тем, кто хочет занять высокие посты в своей организации, стоит подумать об участии в конференциях, но не просто в качестве слушателей, а в качестве выступающих. Это очень важно для развития личного брендинга. Если вас воспринимают как идейного лидера и уважаемого в отрасли специалиста, несомненно, это принесет вам огромную пользу.

Но эксперты советуют тем, кто собирается выступать на конференциях, сначала убедиться, что у вас хорошая дикция и вы умеете рассказывать, а еще лучше пройти курс ораторского мастерства, чтобы не навредить собственной репутации.

Приобретайте международный опыт

ИТ-специалисты, которые пытаются продвинуться по службе и занять высокий пост, должны иметь опыт управления международными проектами. Если такого пункта в вашем резюме нет, подумайте о том, как приобрести этот полезный опыт. Управление интернациональными командами и международный охват необходим для многих руководящих должностей.

Изучайте иностранные языки

Умение разговаривать на иностранном языке высоко ценится организациями, которые хотят найти сотрудника на высокую ИТ-должность. Многие европейские ИТ-специалисты знают по два-три, а то и пять иностранных языков, и это несомненный плюс для соискателя на руководящий пост.

Думайте по-иному

Метя на высокие посты, ИТ-специалистам не стоит совсем забывать про технические умения. Они необходимы, потому что без них не получится двигаться дальше. Подумайте о том, какие технические навыки могут выделить вас среди других, являются редкими и дефицитными, а, следовательно, востребованными, и помогут вам быть прогрессивным. Выдвигая новые идеи, может быть, даже заимствованные в других отраслях и компаниях, подумайте, как их можно адаптировать применительно к своей организации.

Стремясь занять руководящую должность, не забывайте, что помимо технической квалификации, необходимо понимать нужды и требования бизнеса, уметь взаимодействовать с бизнесменами.

©  @Astera