CIO посоветовали заняться игрофикацией

По мнению аналитиков Gartner, игрофикация, т.е. процесс применения игровых техник на рабочих местах, становится доминирующим методом работы в крупных организациях.

Согласно статистике, к 2014 году более 70% из 2 тыс. крупных мировых концернов собираются использовать игрофикацию для осуществления, по крайней мере, одного аспекта деятельности своей организации, пишет Silicon.com.

Аналитик Gartner Брайан Берк отметил, что игрофикация может быть применима к "инновациям, маркетингу, обучению, деятельности сотрудников, здравоохранению и социальным преобразованиям" в этих организациях.

По данным исследования, к 2015 году половина организаций, в которых существует официальный процесс генерирования идей, будут активно применять игрофикацию. Например, Министерство труда и пенсий Великобритании уже создало у себя инновационную игру под названием "Улица идей". Эта платформа социального взаимодействия, в которой есть механические функции игры, включая очки, табло с фамилиями участников и "индекс продвижения", была создана, чтобы сподвигнуть 120 тыс. сотрудников Министерства внести свой вклад в разработку новых идей. В течение полутора лет игра помогла 4,5 тыс. пользователей сгенерировать 1,4 тыс. идей, а 63 идеи были реализованы на практике, сказали эксперты Gartner.

По словам Берка, CIO и составителям ИТ-планов следует в первую очередь самим оценить потенциальную пользу от применения игрофикации в своей организации, а затем показать своим коллегам по бизнесу возможности, которые она предоставляет.

©  @Astera