5 новогодних обещаний для тех, кто строит карьеру в управлении проектами

К стандартному списку новогодних обещаний было бы неплохо добавить получение лучшего рабочего места или сохранение уже имеющегося. Не забывая об общих целях, может быть, стоит в Новый год дать себе обещание заняться карьерой, что только украсит ваш ежегодный отчет о работе?

Авторы CIO.com привели несколько советов Мишель ЛяБросс, CEO компании Cheetah Learning и автор книг по правилам ведения переговоров и управлению проектами.

Помните об окупаемости инвестиций

Ваши цели должны вдохновлять вас, вашу команду и ваше руководство. Заглядывая вперед, убедитесь, что ваши цели совпадают с корпоративной стратегией, и у вас есть прибыль на инвестированный капитал, и вы можете это продемонстрировать.

Разработайте комплекс из краткосрочных задач, обеспечивающих быстрые победы, и долгосрочных целей, которые повысят эффективность работы вашей компании. Кроме окупаемости инвестиций, не забывайте также, что предложенные вами цели могут дать членам вашей команды возможность изучить что-то новое, продемонстрировать новые умения или развивать свои таланты в том направлении, которое может принести пользу и им самим и компании. Тщательное изучение вопроса рентабельности инвестиций - это еще и ценный навык, который необходимо развивать, когда будете требовать новых вливаний в технологии, чтобы всегда оставаться на коне. Обоснованное предложение в плане времени, денег, человеческих ресурсов и удовлетворении клиентского спроса имеет больше шансов на получение одобрения.

Отслеживайте время и деньги

Деньги всегда имеют значение, но в сложные времена они приобретают еще большую значимость. Очень трудно принимать решения о сокращении расходов, если руководство не может четко определить, на что идут эти самые средства. Если вы сможете указать начальству свое точное "местоположение" в отношении распределения времени и средств, фактически затраченных на какой-то важный проект, значит, вы говорите на одном языке. Однако чтобы на самом деле свободно с ними общаться, вы должны быть готовы объяснить, где и как можно дополнительно сэкономить, чтобы это сильно не сказалось на результатах.

Пересмотрите сроки завершения проектов

Изучая прошедший год и готовясь к новому, вспомните, как вы регулировали сроки реализации проектов? Если они были пропущены или перенесены, было ли это сделано согласно намеченной задаче или из-за медленного развития проекта, изменения конкурентной обстановки, недостаточного количества ресурсов и нереалистичных или очень оптимистичных временных рамок? Промежуточные сроки служили только для оценки достижений, или во время них проходили обсуждения, что удалось или что шло не так в самой команде или в части реализации проекта? Если вы поймете, что мешает вам соблюдать сроки завершения проектов, то сможете получить ответы, которые не только вернут ваш проект в нужное русло, но и помогут сэкономить время и деньги вашей компании.

Убедитесь, что устанавливаемые сроки исполнения соответствуют реалистичной оценке того, сколько времени вам потребуется для достижения результата, способного удовлетворить требования и заказчика, и рынка. Но не стоит забывать о непредвиденных ситуациях, поэтому включите в реализацию дополнительное время.

Используйте имеющиеся ресурсы

Слишком многие ошибочно думают, что документацией занимаются только те, кому нечем себя занять, вместо того, чтобы начать использовать ее реальную ценность. При изучении прошлого опыта и планировании будущих задач представьте, что вы золотоискатель, добывающий ценную информацию для своей команды или компании на будущее. Завершая проект, не сдавайте его сразу "в печать". Лучше спросите себя еще раз: достаточно ли было отведено ресурсов для его реализации? Были ли реалистичными временные рамки? В какие моменты этот проект застопорился и почему? Изменились ли цены по сравнению с запланированным и фактическим бюджетом, а если так, почему это произошло, и как можно исправить ситуацию?

Если вы сможете собрать всю информацию в своей документации, разобраться в ней и поделиться этими сведениями, то у вас и вашей команды появится возможность стать еще производительнее, эффективнее и квалифицированнее. К тому же вы сможете продемонстрировать, как вы использовали имеющиеся ресурсы в прошлом, и как компания выиграет от этого в будущем.

Демонстрируйте непрерывное совершенствование

Все больше и больше компаний пытаются определить, какие умения и навыки будут необходимы для их дальнейшего роста. Постоянная учеба - тема актуальная, но одного этого недостаточно, чтобы преуспеть. Необходимо стать настоящим экспертом. Не экономьте на новых программах обучения и разработках, поддерживайте свою нынешнюю квалификацию на определенном уровне. И помните: управление проектами - это умение, которое помогает уверенно справляться с проблемами в любой экономической ситуации.

©  @Astera