Cinnamon - форк Gnome Shell от разработчиков Linux Mint

Клемент Лефебр (Clement Lefebvre), основатель дистрибутива Linux Mint, объявил о состоявшемся форке Gnome Shell, получившем название Cinnamon. Целью работы является создание интерфейса рабочего стола, подобного Gnome 2, с упором на привычность, понятность и удобство рабочей среды, однако работа эта будет осуществлена на технологиях современного Gnome 3.

Клемент отмечает, что хотя созданные командой Linux Mint расширения для Gnome 3 (MSGE) довольно неплохи, они все же сильно ограничены в возможностях, не могут взаимодействовать друг с другом напрямую, порядок их загрузки не может быть изменен и т.д. Проект Cinnamon предполагает включить в себя систему уведомлений для рабочего стола, привычный трей, возможность управлять положением панелей на экране, а также менять их визуальные параметры, например автоскрытие.

Уже сейчас можно получить исходный код проекта (Github). На первый взгляд, пользовательский интерфейс Cinnamon идентичен Gnome 3 c расширениями MSGE, однако проект уже успел избавиться от трея сообщений, на место которого был возвращен systray с привычным внешним видом времен Gnome 2. Также на данный момент на панели Activities отсутствует вкладка "Приложения" и доступен лишь обзор рабочих столов.

©  Linux.org.ru