Расширенный функционал финансового учета

Компании "Эльдорадо" и Ciber Russia объявили об успешном завершении проекта внедрения SAP for Retail в области финансового учета, включающего РСБУ, МСФО, налоговый и управленческий учет. Продолжительность проекта составила 11 месяцев - с марта 2009 года по февраль 2010 года.

В результате внедрения компания "Эльдорадо" получила систематизированное ведение финансового учета при всем многообразии хозяйственных операций в компании, более прозрачные бухгалтерский учет и отчетность, что способствует увеличению привлекательности компании для инвесторов и кредитных организаций, отказ от использования системы 1С и использование SAP for Retail в качестве единого источника достоверной информации, что позволяет сократить издержки компании на поддержку информационных систем и наладить эффективное решение целого ряда бизнес-задач, и ускорение процедуры закрытия финансового периода, что сказывается на оперативности предоставления фискальной отчетности в налоговые органы и отчетности по стандартам МСФО акционерам и инвесторам компании.

"Компания "Эльдорадо" уже имела сильную систему SAP в области логистики. Внедрение полного финансового учета, отказ от 1С, синхронизация логистических и финансовых бизнес-процессов завершили усилия по построению операционной ИТ-платформы. Залогом успеха явилось успешное взаимодействие многих подразделений бизнеса. Кураторы проекта - вице-президент по финансам Райан Ли и вице-президент по операционной поддержке Софья Пурдешова - обеспечили эффективное управление со стороны бизнеса. Компания Ciber и внутренняя ИТ-команда "Эльдорадо" успешно реализовали новую систему и обеспечили переход на нее с минимальным влиянием на непрерывность бизнеса", - комментирует Артем Натрусов, ИТ-директор компании "Эльдорадо".

"Компании "Эльдорадо" и Ciber связывают многие годы успешного сотрудничества. В 2006 году в "Эльдорадо" нами был внедрен логистический контур SAP for Retail. Задачами проекта, который завершился в этом году, были разработка единой корпоративной методологии для трёх видов финансового учета - МСФО, РСБУ и налогового с учетом последних изменений в процессах компании "Эльдорадо" и изменений законодательства, и затем реализация в системе SAP for Retail принципов, зафиксированных в новой учетной методологии. Консультанты компании Ciber не только выполнили поставленную цель, но и упростили работу сотрудникам "Эльдорадо", автоматизировав многие их рабочие процессы", - говорит Александр Низник, генеральный директор Ciber Russia.

©  @Astera