CIBER Russia автоматизирует сеть гипермаркетов «Мосмарт» с помощью решения novaRetail на базе SAP for Retail

Розничная сеть «Мосмарт» объявила о завершении первого этапа проекта по внедрению системы управления ресурсами предприятия для своих гипермаркетов московского региона. В качестве ERP-системы было выбрано преднастроенное решение novaRetail на базе SAP for Retail, разработанное компанией CIBER. Результатом проекта внедрения решения novaRetail на базе SAP for Retail для сети «Мосмарт» стала эффективная информационная система, охватывающая бизнес-процессы управленческого учета, управления ассортиментом и закупками, логистические операции, интеграцию с кассовой системой магазина.

«Благодаря плодотворному сотрудничеству с консультантами компании CIBER Russia нам удалось в сжатые сроки перейти на новую передовую информационную платформу и преодолеть все ограничения, накладываемые многолетним опытом эксплуатации предыдущей системы, – рассказал Руслан Исмаилов, заместитель генерального директора Группы компаний «Мосмарт». – Решение novaRetail на базе SAP for Retail позволит оптимизировать ключевые процессы операционной деятельности, что особенно важно в период активного восстановления работы сети. Новая масштабируемая и открытая для модификаций система автоматизации учитывает потенциал увеличения объемов бизнеса и расширения регионального присутствия сети».

Ранее «Мосмарт» использовала в качестве ERP-системы программное обеспечение различных поставщиков для бэк-офиса, фронт-офиса, управления бухгалтерским учетом и в качестве интеграционной платформы для объединения этих составляющих. Используемая система не отвечала задачам бизнеса по построению прозрачного учета, а также имела проблемы с дальнейшим развитием ее функциональности и технической поддержкой. Отраслевое решение, которое было необходимо «Мосмарт», должно было включать в себя бизнес-сценарии организации розничной торговли, разработанные на основе передовых отраслевых практик, и полный комплекс сервисов, необходимых для эффективного использования сценариев: от стратегического консалтинга до технической поддержки информационной платформы. Система SAP for Retail удовлетворяла всем этим требованиям, говорится в сообщении CIBER. Решение предоставляло возможность интегрированного управления товарными и финансовыми потоками в одной системе, давало возможность масштабируемости и открытости для модификаций.

В результате тендера на внедрение победила компания CIBER Russia с отраслевым решением novaRetail на базе SAP for Retail. Основными критериями победы в тендере стали максимальный охват функциональности в решении, значительный опыт компании CIBER и конкурентоспособная цена. Как отмечается, novaRetail включает в себя всю основную функциональность SAP for Retail и дополнительные специфичные для российских розничных сетей бизнес-процессы (например, сквозной учет по договорам с поставщиками, учет ГТД, процессы собственного производства). Благодаря предварительным настройкам novaRetail возможно внедрить полноценную систему SAP for Retail в более короткие сроки за счет упрощения процесса концептуального проектирования и этапа реализации для универсальных для всех розничных сетей бизнес-процессов. Наличие решения novaRetail позволяет CIBER предлагать клиентам оптимальную стратегию внедрения SAP for Retail, при экономии их финансовых и временных ресурсов.

В рамках проекта для «Мосмарт» была выполнена автоматизация следующих бизнес-процессов: управление материальными потоками и продажи (включая рабочие места в магазинах); бизнес-процессы розничной торговли; управленческий учет; оперативная логистика; планирование закупок; управление данными о продажах; управление мобильными терминалами сбора данных; бизнес-аналитика; интеграция процессов; электронный обмен данными.

Первый этап внедрения проекта был реализован в срок с ноября 2009 г. по июль 2010 г. На первом этапе проекта было выполнено внедрение решения novaRetail на базе SAP for Retail для гипермаркетов московского региона. В ходе проекта была осуществлена разработка необходимых автоматических интерфейсов между novaRetail на базе SAP for Retail и системами «Мосмарт» (так, обеспечена интеграция с кассовыми системами магазинов (POS), системами управления весовым оборудованием, интеграция с поставщиками по EDI). На втором этапе планируется тиражирование разработанного решения на автоматизацию финансового учета и планирования. Завершить внедрение SAP в региональных гипермаркетах планируется до октября 2010 года.

В результате внедрения novaRetail в компании «Мосмарт» товарооборот взят под контроль – централизованная единая система предоставляет оперативную актуальную информацию об остатках, организованы контроль входящих цен и соблюдений условий товарных договоро, а также локализация ассортиментов магазинов.

©  CNews