В Chrome заработал голосовой поиск на Google.com

В Google уделяют серьёзное внимание развитию голосового поиска, в котором видят будущее. Искать голосом с некоторого времени можно в ОС Android, и вот теперь эта возможность стала доступна и на компьютерах с браузером Chrome. На Google.com появилась кнопка с изображением микрофона, нажав на которую, можно продиктовать поисковый запрос.

В России этот функционал ещё недоступен, поскольку пока запущен только на английском языке. Однако со временем число доступных языков будет увеличено.

В Google не без гордости отмечают, что качество сервиса постоянно растёт, а с ним и его популярность. «Мы инвестировали огромные ресурсы в улучшение качества нашей технологии распознавания, — говорится в официальном блоге компании. — Например, сегодня наша английская система голосового поиска обучается с помощью 230 млрд слов из реальных запросов пользователей, что позволяет точно распознавать фразы, которые могут произносить люди. С ростом качества растёт и популярность: только за прошлый год трафик голосового поиска вырос в шесть раз, а каждый день люди наговаривают запросов общей продолжительностью больше двух лет».

В Chrome заработал голосовой поиск на Google.com

по материалам Google

©  Cyberstyle.ru