Chrome снова обошел Firefox в гонке браузеров

По данным NetApplications, Chrome стал единственным из основных браузеров, которому удалось существенно увеличить долю рынка в апреле. К концу апреля его доля среди всех браузеров составляла 6,7%, прирост составил 0,6% - это самый большой рост среди всех браузеров и второй по значению показатель месячного роста за все время существования Chrome (c сентября 2008 года).

Почти весь прирост Chrome в апреле произошел за счет Internet Explorer, доля которого уменьшилась на 0,7% (до 59,95%). Впервые доля браузера от Microsoft стала ниже отметки в 60%.

Если говорить об отдельных версиях Internet Explorer, то доля версии 8 слегка увеличилась - на 1% (до 24,7%). Версии 6 и 7 в апреле сдали позиции - до 17,6% и 12,5% соответственно.

Firefox от Mozilla улучшил позиции, но ненамного - всего на 0,07% (до 24,6%). Доля Firefox растет второй месяц подряд, что можно считать успехом, поскольку до этого был четырехмесячный спад (с ноября прошлого года). Доля Safari от Apple в апреле не изменилась и осталась на уровне 4,7%. Позиции Opera ухудшились до 2,3%.

©  @Astera