«Навис» обещает решить главную проблему ГЛОНАСС-приемников

Конструкторское бюро «Навис» в рамках выставки ChipEXPO-2009 представило две модели ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS чипов нового поколения. Одна из них – NV08C-MCM-M – представляет собой чип с характеристиками предельно близкими к GPS-аналогам.

NV08C-MCM-M не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания. Характеристики чипа позволяют встраивать его в достаточно широкий спектр потребительского оборудования без значительного повышения стоимости. Появление на рынке подобных приемников сможет дать существенный импульс к массовому внедрению и использованию спутниковой системы ГЛОНАСС в потребительских навигационных устройствах, сообщается в пресс-релизе.

Чипы будут выпускаться в рамках сотрудничества «Навис» с зарубежными партнерами с использованием технологии 90 нм. Данная технология пока не освоена российской микроэлектронной промышленностью, поэтому первые партии будут выпущены на зарубежных заводах. После освоения российскими специалистами данной технологии, производство планируется перенести на отечественные заводы.

Чип NV08C-MCM-M от конструкторского бюро «Навис»
Чип NV08C-MCM-M от конструкторского бюро «Навис»

Предполагаемая дата начала массового производства чипов – 1-я половина 2010 г. Планируемые объемы выпуска – до 300 тыс. штук в 2010 г., а к 2012 г. объемы выпуска могут превысить 1 млн чипов в год. Общая стоимость проекта разработки и запуска в производство приемников нового поколения составляет около €10 млн.

©  CNews