Американские ученые выбросили приватные данные в мусорку

В конце августа объединение парикмахеров и косметологов в г. Чарльстон (Charleston), штат Западная Виржиния (West Virginia), допустило серьезную утечку приватных данных, в результате которой пострадали более 10 тыс. человек. Как выяснилось в ходе полицейского расследования, неизвестные воры проникли в офис объединения и украли оттуда огнеупорный сейф. А в сейфе находилось некое «компьютерное оборудование» с конфиденциальной информацией.

По всей видимости, в ограблении участвовали профессиональные воры, знавшие архитектурные особенности здания. Они умудрились практически не оставить ценных улик и, кроме того, не попали в объективы камер слежения. Вряд ли взлом сейфа окажется серьезной проблемой для таких профессионалов. Поэтому, кража личности представляется вполне вероятной – ведь данные, по всей видимости, никак не были защищены.

Тем временем, «отличились» сотрудники научно-исследовательского института им. Уолтера Рида (Walter Reed Army Institute of Research). НИИ, принадлежащий американской армии, расположен в городе Сильвер Спринг (Silver Spring), штат Мериленд (Maryland). Сотрудники института поступили с секретными данными с поистине армейской прямотой – вместо того, чтобы уничтожить бумаги, они выкинули их в мусорное ведро. Там бумаги успешно пролежали несколько дней, после чего были оперативно возвращены в институт. По данным полиции, в мусорке находились «несколько коробок с конфиденциальными бумагами», однако, скорее всего, «никто эти бумаги не читал».

«Хранить компьютерное оборудование в сейфе – это какой-то анахронизм. Мне совершенно непонятно, зачем надо было так поступать, поскольку для гарантированной защиты данных вполне достаточно их зашифровать, - считает Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch. – Второй инцидент с американскими учеными и вовсе находится за гранью разумного понимания. Впрочем, если бы институт использовал решения InfoWatch, никакой утечки бы не случилось – система не разрешила бы печатать секретные данные».

©  CNews