В Германии хотят запретить электронное голосование

В Германии хотят запретить электронное голосование Немецкое объединение компьютерщиков Chaos Computer Club (CCC), основанное еще в 1981 году, подало в суд прошение о запрете использования на выборах электронных машин для голосования, так как по мнению членов организации правительство недостаточно компетентно в сфере компьютерных технологий, чтобы гарантировать беспристрастность голосования.  

Ближайшие выборы с использование компьютерных систем для голосования должны состояться 27 января, все необходимое оборудование поставит компания Nederlandsche Apparatenfabriek, за программную составляющую отвечает организация Groenendaal. Несмотря на заверения Министерства внутренних дел об уделении повышенного внимания честности электронного голосования, члены CCC уверены, что при использовании компьютерных систем невозможно обеспечить стопроцентную защиту. Хотя даже дата слушания заявления еще не установлена, активисты CCC надеются на рассмотрение претензии и принятие по нему решения до январских выборов. Аналогичное заявление находится на рассмотрении в Конституционном суде Германии.  

Машины Nederlandsche Apparatenfabriek используются при голосовании во Франции и Нидерландах, в этих странах различные организации призывают к отказу от электронного голодания. Первопричиной недовольства стали результаты исследования немецких специалистов, проведенного в 2006 году. Была выявлена возможность удаленной "прослушки" машин и приобретения всего за $1.5 ключа, необходимого для раскрытия доступа к данным. Одному из немецких хакеров удалось накануне парламентских выборов в ноябре 2006 года в прямом эфире телевидения взломать машину Nederlandsche Apparatenfabriek.      

©  TechLabs