Тяжелый год для индустрии электроники

Несмотря на многочисленные технологические достижения, представленные на выставке CES в Лас-Вегасе, представители лидирующих компаний заявили, что предстоящий год будет достаточно тяжелым для многих корпораций. Исполнительный вице-президент Hitachi, Шутоку Ватанабе (Shutoku Watanabe) сказал, что руководство компании морально готовилось к кризису последние два года. В предстоящем году аналитики Hitachi прогнозируют снижение спроса на LCD-телевизоры, которое превысит отметку в 10%. 

индустрия кризис спад спрос

Мнения аналитиков таких агентств, как IDC и Gartner схожи — глобальный рынок компьютерной техники, микроэлектроники и ТВ входит в фазу экономического спада. Аналитик DisplaySearch, Крис Кроути (Chris Crotty) считает, что сейчас вряд ли появится продукт, способный хоть как-то изменить ситуацию со спросом. Положение компаний усугубляется тем, что экономический спад сочетается со снижением активности потребителя, это значительно ослабляет индустрию.

Еще до начала CES 2009 некоторые компании объявили о радикальных методах по поддержанию бизнеса. Производитель микрочипов, компания Micron Technology, увольняет 15% персонала, а это около 19000 человек. Корпорация Sony сократит около 16000 сотрудников и закроет несколько фабрик.

©  MobileDevice