CES 2013: LG представит собственный ARM-процессор

Компания LG является одним из крупнейших в мире производителем смартфонов. Для изготовления "умных" телефонов южно-корейский гигант использует мобильные платформы сторонних разработчиков. Однако, согласно неофициальным данным, скоро LG начнёт производство ARM-процессоров под собственным брендом. Причём эти микрочипы найдут применение не только в сегменте смартфонов, но и в нише телевизоров нового поколения.

lg_arm

Намерения компании LG по освоению новых просторов IT-индустрии логичны. Имея собственное подразделение по выпуску мобильных микрочипов для "умной" электроники, LG перестанет быть зависимой от поставок со стороны признанных лидеров отрасли, например, чипмейкера Qualcomm. Также снизится окончательная стоимость смартфонов и телевизоров за счёт использования собственных производственных мощностей. Следует заметить, что пока сложно с большой долей уверенности сказать, будет ли LG обзаводиться собственной фабрикой по изготовлению ARM-процессоров. Сейчас компания эксплуатирует цепочку OEM-поставщиков.

Сообщается, что первые микрочипы с ARM-архитектурой в основе компания LG продемонстрирует публике в рамках выставки электроники CES 2013, которая стартует 8 января в Лас-Вегасе. Если верить отраслевым осведомителям, то на выставку LG привезёт 28-нм мобильный процессор с кодовым обозначением H13 на основе микроархитектуры Cortex A-15. Данное решение предназначено для использования в телевизорах новой генерации, которые поддерживают веб-технологии и, кроме умения выходить в Сеть, обладают прочим полезным функционалом.

Ранее редакция THG знакомила вас с характеристиками и быстродействием мобильного микрочипа Snapdragon S4 Pro, который весьма популярен среди производителей смартфонов и планшетов. Почему? Ответы ищите в статье "Snapdragon S4 Prol: обзор и тест мобильного чипа".

©  Tom's Hardware