CES 2013: чип Intel Atom Z2580 ориентирован на смартфоны среднего и высокого класса

Наряду с официальной презентацией мобильной платформы Lexington с одноядерным процессором Atom Z2420, предназначенной для смартфонов бюджетной категории, корпорация Intel обнародовала на своем мероприятии в рамках CES 2013 некоторые подробности о еще одном решении для портативных устройств в виде чипа Atom Z2580. Данный процессор с двумя x86-ядрами является первым решением в будущем семействе Clover Trail+ и ориентирован уже на мобильные гаджеты среднего и высокого класса.

Bay Trail
Bay Trail

Сообщается, что двухъядерный процессор Intel Atom Z2580 способен обеспечить лучшую производительность и повышенную энергоэффективность (а значит, и более долгое время автономной работы мобильных устройств) по сравнению с существующим аналогом из состава платформы Clover Trail, однако какими-то конкретными цифрами мы пока что не располагаем.

Помимо прочего, анонсирован четырехъядерный ”атомный” чип с кодовым именем Bay Trail, который изготовлен по 22-нм технологии, разработан для планшетов под управлением Windows 8 и Android и должен стать доступным в конце текущего года.

©  Ferra.ru