CES 2013: AMD не хочет бороться за сегмент дешёвых планшетов

В ходе проведения выставки CES 2013 компания AMD продемонстрировала желающим возможности процессоров Temash, ориентированных на создание на их базе планшетных компьютеров. Примерно в середине 2013 года на рынке появятся первые планшеты на основе обозначенных микрочипов, которые могут обладать двумя или четырьмя вычислительными ядрами и демонстрировать производительность примерно вдвое большую, чем решения на базе AMD Hondo.

amd_temash_tablet

По словам представителей AMD, их компания не планирует ввязываться в гонку по созданию бюджетных планшетов стоимостью до $200. Они считают, что микрочипы семейства Temash обладают замечательным соотношением быстродействия, энергоэффективности и цены, что позволит производить на их основе интересные модели планшетов, работающих под управлением операционной системы Windows 8. Стоимость подобных решений будет находиться в диапазоне $500-600, что дешевле основной массы Wintel-планшетов, а по уровню быстродействия они превзойдут Tablet PC на базе процессоров Intel Atom. По всей видимости, продукты на основе Intel Core не берутся во внимание специалистами AMD в силу их дороговизны и увеличенного энергопотребления.

По всей видимости, руководство AMD решило сделать ставку на 10-11" планшеты на основе четырёхъядерных процессоров Temash с ОС Windows 8, в рамках CES 2013 подобный экземпляр без проблем справлялся с игрой DiRT Showdown, которая демонстрировала вполне комфортный уровень fps. Если стоимость такого планшета не превысит отметку в $600, то у AMD есть все шансы закрепиться в данном сегменте.

Ранее редакция THG публиковала обзор Apple iPad Mini, популярность которого набирает обороты. Наши специалисты провели тесты производительности, длительности автономной работы и проанализировали качество дисплея планшета, подробнее об этом читайте в статье "Apple iPad Mini: обзор и тест".

©  Tom's Hardware