CES 2011| BlackBerry Playbook - фото и видео главного конкурента iPad

На выставке CES 2011 общественности дали наконец подержать долгожданный планшет BlackBerry Playbook, который ранее дозволяли лишь издали фотографировать. Гаджет, в отличие от многочисленных конкурентов iPad, работает не на Android или Windows 7, а на операционной системе BlackBerry OS.

Playbook меньше iPad – обладает 7" экраном (против 9,7"). Но разрешение – 1024x600 точек, поэтому чёткость картинки у "ежевики" довольно высока. За производительность планшета отвечает двухъядерный 1 ГГц процессор Cortex A-9, аналог NVIDIA Tegra 2. Из коммуникаций представлены Wi-Fi, 3G и Bluetooth 2.1.

Планшет BlackBerry работает очень быстро, без проблем проигрывает 1080p-видео и без лагов прокручивает в браузере "тяжёлые" страницы с Flash. Можно смотреть YouTube и играть. Кстати, HD-видео с планшета можно транслировать на большой экран через micro-HDMI. Интерфейс планшета интуитивно понятный, разобраться как и что работает можно за пару минут.

Сам планшет лёгкий и удобно лежит в руке. Чтобы проверить быстродействие, журналисты запустили в фоне два HD-ролика, а затем открыли в браузере клип YouTube. Удивительно – планшет продолжал работать без тормозов. К слову, на такой подвиг неспособно подавляющее большинство нетбуков.

Камер у планшета две – 5 Мп сзади и 3 Мп спереди. Снимают довольно чётко, как видео, так и фото.

Окантовка дисплея кажется слишком широкой, но это неспроста – в неё встроен сенсор. Если провести пальцем от края окантовки планшета к экрану, то можно вызывать различные меню. Например, если при открытом браузере провести пальцем сверху вниз, то можно переключиться на другую вкладку или создать новую. Функция уникальна и кажется очень удобной.

Пока неизвестно, сколько Playbook работает от одного заряда батареи, но хочется надеяться, что RIM подготовила ёмкую батарею. Продажи "ежевичного" планшета стартуют весной в США и Великобритании.

©  mobi.ru