CES 2008: компания Sony подтвердила наличие сложностей в разработке OLED-технологий

Почему телевизоры Sony на органических светодиодах имеют диагональ всего 11 дюймов? Потому, что изготовление крупноформатных OLED-экранов – действительно сложная задача. Расхваливая технологию OLED на пресс-конференции в рамках шоу CES 2008, руководство компании Sony признало, что массовое производство крупноформатных экранов пока остается на стадии разработки. И главным образом такие экраны пока останутся лишь в сотовых телефонах.

«Сложности с крупноформатными экранами повышают и отдачу данной технологии. Технические сложности несравнимы со сложностями LCD-технологии. А главной сложностью остается пока низкая прибыль с продаж OLED-телевизоров», – заявил Кацуми Ихара (Katsumi Ihara), исполнительный представитель президента и глава отдела потребительских товаров Sony.

Sony CES 2008 OLED

Компания до сих пор отказывается называть даты выхода OLED-телевизоров с более крупного размера, довольствуясь прошлогодним 27-дюймовым прототипом. Господин Ихара добавил, что компания Sony не побрезгует сотрудничеством с другими разработчиками в случае с OLED. Ведь известно, что для производства LCD-телевизоров было создано совместное предприятие с компанией Samsung. Для создания процессора Cell потребовалась помощь компаний Toshiba и IBM. «Еще рано говорить об этом, но такой сценарий, вероятно, будет одним из вариантов, достойных рассмотрения», – заявил господин Ихара.

Однако, несмотря на все трудности, президент компании Говард Стрингер хочет, чтобы первой на рынке OLED-телевизоров отметилась именно марка Sony. «Очень странно слышать слова некоторых аналитиков о том, что в таком деле лучше быть последним, чем первым», – добавил он.

©  MobileDevice