CES 2008: компания Sony испытывает неопределенность с OLED-технологией?

На проходящем в данный момент шоу потребительской электроники CES 2008 в Лас-Вегасе компания Sony представляет телевизоры, выполненные по технологии органических светодиодов (OLED), однако диагональ представленных продуктов не убеждает нас в твердости линии компании на этой стезе.

Диагональ одного из представляемых телевизоров составляет 11 дюймов – тот же самый размер, который уже поступил в коммерческий оборот в Японии и планируется для США. Диагональ в 11 дюймов значительно уступает среднестатистической, например, в США; единственное заметное преимущество такого телевизора – 3-мм толщина или три кредитных карточки, если говорить словами президента Sony Говарда Стрингера, а именно так он выразился на пресс-конференции, устроенной вверенной ему компанией по случаю начала шоу CES 2008. Да, конечно, контрастное соотношение изображения OLED-телевизора составляет 1 000 000:1. Весьма внушительно и весьма изящно. Если не считать цены за, повторимся, 11-дюймовый телевизор – 2 500 долларов.

Sony CES 2008 OLED

Далее. Компания активно презентует 27-дюймовый OLED-телевизор, являющийся, однако, не коммерческой моделью, а прототипом. Однако прототип 27-дюймового же OLED-телевизора был представлен ими же на том же самом месте ровно год назад.

Производство OLED-экранов – задача не из легких. Технология имеет невеселую тенденцию к заметной амортизации. Для большинства изготовителей производство крупноформатных панелей весьма затруднительно, и именно поэтому дисплеи на органических светодиодах используются главным образом в сотовых телефонах.

Sony CES 2008 OLED

Но все же факт того, что один и тот же прототип появляется на шоу повторно год спустя, – по меньшей мере удивителен. Вероятно, отдача от развивающейся технологии пока не слишком высока. Тем временем, другие производители телевизоров смогли сделать тоньше свои более традиционные, жидкокристаллические и плазменные, разработки. Компания Hitachi с гордостью демонстрирует телевизоры и того, и другого типов толщиной 35 мм. Это в 10 раз толще OLED-панели Sony, но уже меньше привычных двух дюймов. Кроме того, компании JVC и Sharp также имеют в арсенале достаточно тонкие LCD-решения.

Шоу еще не закончено, быть может, компания Sony пока не достала из рукава свой главный козырь, продолжаем следить за событиями.

©  MobileDevice