CEO и CIO, объединяйтесь!

Согласно результатам исследований, предприятия, использующие в работе высокие технологии, процветают. Руководители промышленных предприятий Великобритании весьма охотно используют ИТ-технологии, так как понимают, насколько велика их роль в успешной работе компании.

Три четверти (78%) опрошенных руководителей заявили, что ИТ-сеть жизненно необходима для работы их предприятий. Только один из 10 опрошенных считал, что это просто "стационарный канал для передачи данных".

В ходе исследования было опрошено 600 коммерческих и ИТ-руководителей самых быстрорастущих компаний Великобритании, которые отлично разбираются в новых технологиях. В прошлом году им удалось увеличить доходы своих компаний более чем на 15%.

Согласно данным Cisco IQ, проводившего исследование British Network, в этих компаниях чаще всего есть возможность работать по гибкому графику и в офисе почти обязательно проведена Wi-Fi сеть. Более того, ИТ-сеть здесь воспринимается как важное стратегическое оружие, в компаниях с нулевым уровнем дохода придерживаются противоположного мнения.

С другой стороны, одной из самых главных задач для руководителей компаний является наем и удержание на месте талантливых сотрудников. 47% респондентов заявило, что их компания не дает возможность работать удаленно, и лишь у 38% руководителей в компаниях разрешается работать из дома. А ведь, как известно, работа из "домашнего офиса" чрезвычайно популярна среди ИТ-специалистов.

По мнению Cisco, очевидное неудобство, связанное с удаленной работой на дому среди руководителей предприятий, отражается в инвестиционных планах ИТ, где этот фактор занимает самое незначительное место в инвестиционных приоритетах ИТ-менеджеров в последующие 12 - 18 месяцев.

Ник Уотсон (Nick Watson), вице-президент Cisco в Великобритании и Ирландии, заявил, что без поддержки CEO сами по себе инвестиции в технологии не улучшат результаты коммерческой деятельности.

В последнем докладе Института профессионального управления (CMI, Chartered Management Institute) - "Бизнес-руководство по технологическим изменениям" (Business Leadership of Technological Change) - сообщалось, что необходимо научиться совмещать роли CEO и CIO. Таким образом, CEO должны больше интересоваться сферой ИТ, а CIO - начать разбираться в бизнесе. Также в докладе говорилось: "Налаженная работа CEO и CIO и обмен профессиональными знаниями станут залогом успеха компаний, в которых они работают".

По материалам Silicon.com.

©  @Astera