В Ганновере прошел форум ИТ-директоров: итоги

5 марта в Ганновере, в рамах выставки CeBIT, состоялся международный форум ИТ-директоров, организованный Союзом ИТ-директоров России (СоДИТ) совместно с международной ассоциацией CIO (IAC) и союзом CIO Германии.

По информации представителя СоДИТ, на форуме от немецкой делегации нем выступил профессор Август-Вильгельм Шеер (August-Wilhelm Scheer) - президент БИТКОМа, член попечительского Совета СоДИТ, поведавший о тенденциях развития информационных технологий в бизнесе в сторону сервисно-ориентированной архитектуры. В своем выступлении Шеер также поблагодарил все сообщества ИТ-директоров, в том числе российский союз ИТ-директоров за популяризацию профессии, расширение международных контактов.

От российской делегации выступил еще один член попечительского совета СоДИТ - депутат Госдумы Константин Ветров, член фракции ЛДПР, который рассказал о законодательном процессе в России, о планах и инициативах Госдумы в развитии информационного общества.

О деятельности международного сообщества ИТ-директоров рассказал гуру ИТ-отрасли, профессор токийского университета Васэда и президент международной академии CIO Тошио Оби (Toshio Obi). По словам представителя СоДИТ, он проинформировал членов форума о планирующемся очередном съезде IAC летом в Бангкоке, а также о проведении в октябре текущего года в Женеве форума ITU Telecom.

В свою очередь, о деятельности СоДИТ рассказал член его правления, один из руководителей питерского клуба ИТ-директоров, гендиректор «Ленполиграфмаша» Кирилл Соловейчик.

Кроме того, одной из тем, обсуждаемых в рамках форума, стала тема мирового финансового кризиса. По мнению директора «1С» Бориса Нуралиева, в этот период CIO период должны, в первую очередь, помогать своим предприятиям совершенствовать управление путем внедрения информационных технологий. По информации представителя СоДИТ, члены форума, согласившись с мнением Нуралиева, указали на необходимость использования ИТ и повышения эффективности мировой экономики в целом через международные институты, форумы и сообщества.

©  CNews