БИТ выпустила новый продукт для расчетов по договорам на платное обучение

Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) сообщил о выходе новой программы «БИТ:Расчеты со студентами» для расчетов по договорам на платное обучение и расчета стипендий в вузах и колледжах. Программа создана на платформе «1С:Предприятие 8» и полностью учитывает специфику образовательных учреждений, говорится в сообщении БИТ.

По словам разработчиков, программа позволяет решать следующие задачи: учет оплаты услуг в разрезе договоров и учебных лет, причем оплата может производиться как самим студентом, так и иным плательщиком; автоматический расчет суммы к начислению ежемесячного дохода, закрытие остатков при окончательном расчете со студентом, регистрация приказов по студентам; контроль задолженностей студентов по оплате обучения; получение отчетной информации о состоянии взаиморасчетов со студентами в различных разрезах; начисление стипендий студентам, регистрация приказов на стипендию; анализ информации о стипендиях, начисленных и выплаченных студенту за определенный период; регистрация справочной информации по студентам (номер, дата начала и окончания договора, сумма, контрагент, плательщики и т.д.) и параметров обучения студента (факультет, специальность, форма обучения, источник финансирования и т.д.); фиксирование стоимости обучения в зависимости от вида договора, учебного года и других параметров для последующего использования при автоматическом расчете стоимости обучения для студента.

В целом внедрение системы позволит вузам и колледжам упростить расчеты по договорам со студентами, своевременно контролировать оплаты, оперативно получать сведения об оплатах бухгалтерией, организовать оперативный доступ к кадровой информации по студентам, повысить достоверность и полноту получаемой информации, обрабатывать данные и формировать результирующую информацию в реальном времени, при этом сократить трудозатраты на обработку данных и избежать дублирования данных и связанных с ним ошибок.

Возможны два варианта использования решения «БИТ:Расчеты со студентами» — в качестве самостоятельной программы или в качестве встроенного блока программы «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8». В комплект поставки продукта входят руководство пользователя, дистрибутив CD и регистрационная анкета. В то же время, для программы «БИТ:Расчеты со студентами» предусмотрено бесплатное сопровождение в течение трех месяцев после покупки.

©  CNews