Caviar Black: новая серия 3,5" винчестеров от Western Digital

Компания Western Digital выпустила новую серию 3,5" жёстких дисков Caviar Black. Винчестеры предназначены для использования в высокопроизводительных домашних ПК и рабочих станциях, а так же в корпоративных информационных хранилищах. Вся серия Caviar Black пока состоит из двух моделей, ёмкостью 750 Гбайт (WD7501AALS) и 1 Тбайт (WD1001FALS).

WD Caviar Black

Скорость вращения шпинделя - 7200 об/мин. В новинках применена вертикальная магнитная запись, а не продольная (или горизонтальная). Винчестеры оснащены буфером памяти 32 Мбайт (наконец-то, а то все прошлые модели были с кешем вдвое меньшим), используется интерфейс SATA-300. Как отметил вице-президент и генеральный менеджер подразделения настольных накопителей компании WD Дон Беннетт (Don Bennett):"Новая серия жёстких дисков WD Caviar Black предлагает пользователю высочайшую производительность, и максимальный объём в своём классе 3,5" HDD".

WD Caviar Black

В этих винчестерах реализована технология StableTrac, которая уменьшает вибрации шпинделя, и стабилизирует вращение магнитных дисков во время чтения/записи. Технология IntelliSeek уменьшает энергопотребление винчестеров. Технология NoTouch призвана обезопасить поверхность пластин от контакта со считывающими головками.

WD Caviar Black

Кстати, о пластинах... Вполне вероятно, что WD использует всего три пластины в терабайтном винчестере, так как копания уже наладила производство 334 Гбайт пластин. Новинки должны поступить в продажу на следующей неделе. Младшая модель (WD7501AALS) будет стоить $200, а старшая (WD1001FALS) - $250. Новая серия обеспечивается пятилетней гарантией.

©  Tom's Hardware