Casio EX-TR100: необычная камера для свободного и гибкого стиля фотосъемки

Компания Casio Computer объявила о выпуске EX-TR100 - новой модели в линейке цифровых камер EXILIM. Особенностью EX-TR100 является применение регулируемой рамочной конструкции, обеспечивающей свободный и гибкий подход к фотосъемке. В комплект поставки камеры входит программное обеспечение, облегчающее пользователям размещение снимков и видеозаписей в Интернете для общего доступа и коллективного пользования.

Casio EX-TR100

Casio снабдила камеру EX-TR100 функцией HDR ART, чтобы дать пользователям новые способы самовыражения посредством искусства фотографии. Кроме того, компания Casio создала совершенно новый стиль фотосъемки для цифровых камер, оборудовав EX-TR100 регулируемой рамочной конструкцией, расширяющей общепринятые конструктивные принципы камер. Новая оригинальная конструкция, созданная Casio, содержит открывающуюся/закрывающуюся рамку камеры и высококачественный 7,6-см сверхъяркий поворотный ЖК-дисплей с сенсорной панелью. Это позволяет не только держать камеру любой рукой и под любым углом, но и свободно устанавливать положение рамки или менять ориентацию камеры по отношению к снимаемой сцене. Таким путем камера EX-TR100 дает более высокую степень свободы и гибкости применения энтузиастам фотографии.

Пользователи могут без труда снимать автопортреты, держа камеру в руке и используя поворотный ЖК-дисплей и сенсорный спуск затвора, который дает возможность произвести фокусировку на области кадра, выбранной касаниями сенсорной панели, и сделать снимок. Более того, благодаря 21-мм широкоугольному объективу с фиксированным фокусным расстоянием нетрудно делать и групповые снимки, на которых присутствует и сам фотограф. EX-TR100 снабжена автоспуском с интуитивно понятной системой управления при помощи сенсорной панели. Предусмотрена функция Motion Shutter, включающая таймер автоспуска при обнаружении движения в зоне, указанной прикосновением к сенсорной панели. Это позволяет пользователям делать автопортреты, поместив камеру в любом месте, например, установив на столе или подвесив на стену.

Casio EX-TR100

EX-TR100 может снимать видеоролики высокой четкости в формате H.264, а также видео с замедленным движением. Открыв рамку, пользователи могут снимать видеоролики, не только из положения надежного захвата камеры рукой, но и закрепив камеру зажимом на кармане рубашки для освобождения рук. Полезная возможность при игре с маленькими детьми или домашними питомцами.

EX-TR100 оборудована быстродействующим процессором EXILIM ENGINE HS и высокочувствительной КМОП-матрицей с разрешением 12,1 мегапикселя и подсветкой подложки. Камера располагает широким набором эффективных фотографических функций. Например, функция HDR ART дает пользователям возможность создавать оригинальные изображения, выбрав один из трех уровней обработки данных (высокий, стандартный или низкий) для видоизменения снимков в соответствии с личным художественным вкусом. Технология HDR гарантирует, что снимки будут замечательными даже в том случае, если сняты в сложных световых условиях, например, во время вечеринки. Для съемки качественных фотографий простым нажатием кнопки спуска можно пользоваться полностью автоматической функцией Premium Auto, усовершенствованной для данной камеры.

Casio EX-TR100

К камере EX-TR100 прилагается компьютерная программа для загрузки данных в сети. Пользователю достаточно предварительно выбрать фотографии и видеозаписи, которые он хотел бы выгрузить из камеры в сеть, и после подключения камеры к компьютеру выбранные данные будут автоматически загружены в веб-альбомы, социальные сети или на сайты видеохостинга. Этим компания Casio помогает пользователям делиться фотографиями с друзьями и людьми по всему миру.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware