Опозданий стало меньше

CareerBuilder недавно опубликовала результаты последнего опроса, в котором приняли участие более 2400 работодателей и 3900 сотрудников из разных отраслей, включая ИТ, продемонстрировавших, что "благодаря" экономическому кризису все больше сотрудников приходят на работу вовремя, пишет eWeek.

Именно страх потерять работу повлиял на то, что многие перестали опаздывать на работу.

По данным опроса, прямая взаимосвязь между началом кризиса и сотрудниками, вовремя приходящими на работу, действительно существует. Только 15% опрошенных сотрудников признались, что опаздывают на работу раз в неделю или чаще, что ниже показателей 2009-го (16%) и 2008-го (20%) годов.

Респонденты опроса поделились с CareerBuilder, почему они опаздывают на работу. В списке причин на первом месте фигурирует дорожные пробки (30%), за которым идет "хронический недосып" (19%). 9% обвиняют в своих опозданиях плохую погоду, а 8% говорят, что им приходится отводить по утрам своих детей в школу и детсад. Среди прочих причин опозданий на работу указывали и общественный транспорт, и поиск подходящего наряда, и домашних животных.

"Является ли это результатом страха, который ассоциируется с экономической ситуацией, или это просто изменение отношения к работе, но за последние годы сотрудники все эффективнее управляют своим расписанием и приходят в офис в указанное время, - отметила Розмари Хефнер, вице-президент по персоналу в CareerBuilder. - Хотя сотрудники иногда и будут опаздывать на работу из-за непредвиденных обстоятельств, они должны быть в курсе политики компании в отношении опозданий. Вне зависимости от причин, работники, которые поздно приходят на работу, должны быть честны со своим руководством".

В то время как некоторые работодатели терпимо относятся к задержкам со стороны своих подчиненных, другие, наоборот, стремятся ужесточить политику в отношении опозданий. 32% работодателей заявили, что им даже приходилось по этой причине увольнять работников.

Среди наиболее интересных оправданий, которые сотрудники использовали для объяснения своих опозданий, эксперты CareerBuilder отметили один. По утверждению некоего работника, он задержался из-за проблем с общественным транспортом и представил начальству записку с подписью "Водитель автобуса".

©  @Astera