Canon PowerShot S100: сверхкомпактная камера с GPS

Компания Canon объявила о выпуске Canon PowerShot S100 - мощной и разносторонней сверхкомпактной фотокамеры, сочетающей в себе многофункциональность и высокое качество фотоснимков и видео. В новинке использован светосильный объектив f/2.0 и обновлённая система HS в сочетании с эксклюзивным высокочувствительным датчиком и последней разработкой Canon в области обработки информации - мощным процессором DIGIC 5.

Canon PowerShot S100

Canon PowerShot S100

В модели PowerShot S100 используется система HS, которая, в сочетании с процессором DIGIC 5 и высокочувствительной 12,1-мегапиксельной СMOS матрицей Canon c датчиком Canon EOS, обеспечивают высокое качество снимков в условиях низкой освещенности. Новинка поддерживает максимальный уровень светочувствительности ISO 6400 при высоком разрешении.

Процессор DIGIC 5 обрабатывает в четыре раза больше информации при создании каждого пикселя, учитывая все детали и оттенки цветов в кадре. Скорость обработки информации новым процессором по сравнению с его предшественником увеличилась в шесть раз, что позволяет ему учитывать детали в кадре и одновременно убирать до 75% шумов.

В PowerShot S100 используется новый высокоэффективный объектив, при разработке и производстве которого был применен опыт создания уже хорошо известных EF объективов Canon. Объектив PowerShot S100 поддерживает ультраширокоугольный обзор 24 мм для съёмки масштабных пейзажей, а 5-кратный оптический зум позволяет приблизить отдалённый объект, что дополняется максимальным диаметром диафрагмы объектива f/2.0, а также лёгким и компактным дизайном.

Главной составляющей интеллектуальной системы стабилизации изображения (IS) Canon является высокоэффективный 4-ступенчатый оптический стабилизатор изображения, компенсирующий дрожание камеры при съёмке фотографий и видео в формате HD. Интеллектуальная система стабилизации имеет 7 режимов; она автоматически распознает и устанавливает настройки оптического стабилизатора для получения оптимального результата. Panning IS (Панорама) корректирует только ось, перпендикулярную направлению движения, в то время как Macro IS (Макро) лучше использовать при съёмке крупным планом. Усиленный режим Powered IS использует технологию Canon для съёмки удалённых объектов с использованием зума, в то время как при расположении камеры на устойчивой поверхности или штативе оптическая стабилизация изображения отключается и включается режим Tripod (Штатив).

Canon PowerShot S100

Любые настройки PowerShot S100 можно изменить вручную. Фотокамера поддерживает формат RAW и совместима с программой Canon Digital Photo Professional (DPP), являясь, таким образом, подходящей второй камерой для пользователей цифровых зеркальных фотокамер.

Кольцо управления объективом, уже известное по предыдущим моделям серии PowerShot S, обеспечивает возможность ручной настройки таких параметров, как фокус и экспозиция. При желании с помощью кольца управления объективом пользователи смогут контролировать различные параметры изображения, в том числе скорость затвора, светочувствительность ISO и диафрагму объектива, что позволит им подстраивать экспозицию с шагом 1/3 cтупени. Для управления вышеописанными функциями пользователем также могут быть назначены функциональная кнопка или многофункциональный диск управления на тыльной стороне устройства.

Высокоскоростная (до 9,6 снимка в секунду) съёмка серией из восьми снимков с высоким разрешением подходит для создания различных динамичных сюжетов - от спортивных соревнований до вечеринок. Для придания съемке драматизма можно использовать режим видеосъёмки со сверхзамедленным движением с записью видео 240 кадров в секунду (QVGA) или 120 кадров в секунду (VGA).

Для лёгкой и непринужденной съёмки в обычной ситуации функция Smart Auto автоматически выберет один из 32 типов сцен для получения качественных снимков.

Усовершенствованная коррекция баланса белого в нескольких областях придаёт изображениям более естественный вид путём определения различных источников света и применения корректировки баланса белого с учетом специфических особенностей местности.

Встроенный в камеру PowerShot S100 модуль GPS понравится пользователям, желающим зафиксировать место и время каждого снимка. Кроме того, функция GPS может записывать маршрут поездки, чтобы пользователь мог впоследствии просмотреть его с помощью входящего в комплект программного обеспечения Map Utility, которое интегрируется с картами Google Maps.

Камера также позволяет снимать видеоролики в формате Full HD со скоростью 24 кадра в секунду и стереозвуком. Во время съёмки видео существует возможность использования 5-кратного зума, а режимы Dynamic IS (Динамический) и Powered IS (Усиленный) интеллектуальной системы стабилизации компенсируют дрожание камеры во время записи в движении или при использовании зума. Разъём HDMI-CEC упрощает демонстрацию видеороликов, позволяя просматривать их на совместимых HD-телевизорах и управлять воспроизведением с помощью телевизионного пульта.

Canon PowerShot S100

Большой ЖК-дисплей PureColor LCD II G с диагональю 7,5 см подходит для кадрирования и просмотра изображений. Разрешение 460 тыс. точек гарантирует чёткость, контрастность и точную цветопередачу. Внешний слой из закалённого стекла обеспечивает широкий обзор и защищает от царапин, а новые ручки, расположенные на передней и задней панели PowerShot S100, придают ей больше удобства.

Модель Canon PowerShot S100 совместима с широким ассортиментом аксессуаров Canon. Новая внешняя вспышка HF-DC2 может быть использована в качестве дополнения к встроенной вспышке для освещения большего количества объектов при съёмке. Новый водонепроницаемый чехол WP-DC43 поможет познакомиться с миром подводной фотографии: WP-DC43 гарантирует водонепроницаемость на глубине до 40 метров, а также защищает фотокамеру от пыли, грязи и повреждений.

Ранее редакция THG.ru рассмотрела камеру Canon EOS 7D, которая относится к классу полупрофессиональных решений с уклоном в репортёрские возможности. Высокая скорость серийной съёмки, развитая система автофокуса, современная система экспозамера, пыле-влагозащищённый корпус позволяют рекомендовать Canon 7D профессионалам с ограниченным бюджетом как альтернативу Canon 1D Mark IV. Удивлены таким мнением? В обзоре рассказывается, как и почему можно сопоставлять камеры, цена которых различается в три и более раза. Подробнее читайте в статье «Обзор Canon 7D».

©  Tom's Hardware