Canon привезёт в Москву недорогую камеру Canon EOS 60D с 18-мегапиксельным сенсором

Сегодня наши источники в компании Canon сообщили, что к выставке "Фотофорум 2007", которая пройдёт в Москве в промежутке между 12 и 15 апреля, готовится демонстрация революционной новинки: 18-мегапиксельной любительской зеркальной фотокамеры Canon EOS 60D, которая придёт на смену 8-мегапиксельной Canon EOS 30D. На японском рынке модель уже засветилась на прошлой неделе, по традиционно завышенной (для новинок Canon) цене, и судя по информации ряда информаторов THG.ru, она будет продаваться в "стране восходящего солнца" под довольно странным для европейца именем Canon EOS Digital Lord Udzuki I. Впрочем, если вспомнить что Canon 300D называлась Digital Rebel, модель 350D звалась Digital Rebel XT, а новая Canon 400D получила название EOS Digital Rebel XTi специально для Японии, то и названием Digital Lord Udzuki I в Азии никого не удивишь.

К сожалению, в последнее время стало обычным для Canon стало не распространять детальную информацию о новинке даже среди наиболее авторитетных изданий, но нам в рамках прошлогодней договорённости удалось к сегодняшнему дню получить определённый эксклюзив. Можно с уверенностью сказать, что в Canon 60D будет установлен новый сенсор с технологией КМОП (CMOS), с эффективным диапазоном чувствительности до 6400 ISO, и расширенным на 3 (!) ступени динамическим диапазоном. При этом Canon утверждает, что сенсор EOS 60D будет лучше сенсоров предыдущих моделей видеть в ультрафиолетовом диапазоне спектра, а также в ИК-лучах, что позволит использовать EOS 60D для особой креативной фотографии.

Canon EOS 60D / Digital Lord Udzuki I

Из технических инновация Digital Lord Udzuki I / EOS 60D, достойных отдельного обсуждения, редакторы THG.ru отмечают возможность захвата до 7 кадров в секунду в полном разрешении в режиме серийной съёмки. Чтобы обеспечить обработку такого объёма данных (18Мпикс * 7FPS = 140 Мбайт данных в секунду), в камере использована двухпроцессорная схема обработки на основе ядер Digic III, в целом, аналогичная таковой у Canon 1D Mark III.


Canon 60D Dual Digic III

Также, Canon изменила в лучшую сторону видоискатель (стал значительно светлее и больше - по информации инсайдеров, даже больше, чем у модели Canon EOS 5D, которой также готовится замена, но о ней мы пока рассказать не можем), установила специальный оккуляр с широким спектром диоптрийной коррекции, новую модель зеркала с электродвигателем пониженной шумности, чтобы камеру можно было использовать в опере, театре, и других публичных местах. Модель EOS 60D оснащается штатно 3.5-дюймовым OLED-дисплеем, с эффективным цветовым пространством, близким к Adobe RGB. Учтя массу критики со стороны владельцев фотокамер Canon, производитель будет поставлять EOS 60D на рынок с новой моделью объектива Canon EF-SII 18-200mm F2.8-2.9 DO APO Di LD Xi, разработанном специально (!) с учётом особенностей нового CMOS-сенсора. В самой Canon не подтверждают, но и не опровергают информацию о том, что в байонет EOS камеры внесены специальные изменения, которые позволят в будущем выпустить широкий спектр новых линз с особыми оптическими характеристиками.

Canon EF-SII 18-200mm F2.8-2.9 DO APO Di LD X

Уже в названии модели EF-SSII 18-200mm F2.8-2.9 DO APO Di LD Xi можно заметить аббревиатуру EF-SII. Некоторые источники утверждают, что линзы этого типа, с улучшенным просветлением и использованием фронтальных элементов из алмазита калэлия (AlKL) смогут по оптическим характеристикам вплотную приблизиться к топовой оптике L-класса предыдущих лет, при этом стоить будут очень немного. В свою очередь, к "Фотофоруму 2007" стоит ожидать появления новых моделей объективов L-класса со стёклами как из недисперсного алмазита калэлия (AlKL), так и из более привычных малодисперсных и дисперсных оптических материалов в различных комбинациях. По инсайдерской информации, одним из интересных нововведения L-оптики нового типа (с аббревиатурой EFII в названии) станет использование калённых карбоновых лезвий диафрагмы с уменьшенным коэффициентом изгиба, и практически идеально круглой формой относительного отверстия. Первой в линейке L-объективов нового класса станет модель Canon EFII 18-135 F1.8L DO APO Di, с уникальной для зума светосилой, равной F1.8. Эксперты ожидают, что новый объектив окажется по оптическим характеристикам на всём диапазоне зума сравнимым с классической линзой Canon EF 50mm F1.4, а по ряду качеств и превзойдёт эталон.

Что касается модели Canon EOS 60D / Digital Lord Udzuki I, то осталось добавить что рекомендованная цена камеры в китовом исполнении составит $1299, то есть 18-мегапиксельная новинка Canon составит конкуренцию 10-мегапиксельному Nikon D80, и вплотную приблизится по цене к другим 10-мегапиксельным моделям. В свою очередь, цена Canon EOS 400D / Digital Rebel XTi с сегодняшнего дня снижена до $580 (кит), а модель Canon EOS 350D / Digital Rebel XT подешевеет до $450 в варианте с объективом EF-S 18-105 F3.5-5.6, чтобы стать более конкурентным предложением на фоне 6-мегапиксельной модели Nikon D40. Да, лето 2007 года на рынке цифровых зеркалок ожидается жарким. Возможно, сегодня после инсайдерской утечки из Canon, компания Sony наконец даст ответ на то, какой будет новая Sony Alpha. Следите за новостями и рубрикой "Фото" на THG.ru, и вы всегда будете в курсе наиболее горячих событий.

Материалы по теме:
  • Объектив для спорта : какую модель выбрать
  • Фотокамера для театра и концертов : модели с пониженным шумом
  • Новые модели Sony Alpha : секреты японских мастеров
  • Nikon D40x : новая и интересная модель
  • ©  Tom's Hardware