Canon выпускает три новых объектива

Компания Canon расширила свою серию объективов EF, выпустив три новых объектива для профессионалов и любителей фотографии. Новый профессиональный зум-объектив EF 24-70mm f/2.8L II USM является обновлённой версией популярной модели EF 24-70mm f/2.8L USM, а EF 24mm f/2.8 IS USM и EF 28mm f/2.8 IS USM – позиционируются Canon как первые в мире широкоугольные объективы с фиксированным фокусным расстоянием, в которых реализована технология оптической стабилизации изображения (IS).

Три новых объектива Canon
Три новых объектива Canon


Система оптических элементов  в модели EF 24-70mm f/2.8L II USM была переработана. Размер объектива удалось уменьшить на 10 мм по сравнению с предыдущей моделью. Ряд улучшений, касающихся оптических элементов, обеспечивает качество, позволяя запечатлеть больше деталей по всей площади кадра. Кроме того, было достигнуто уменьшение искажений во всём диапазоне зумирования, в частности, при максимальном фокусном расстоянии 70 мм. Оптическая система включает в себя два ультранизкодисперсионных (UD) элемента и один суперультранизкодисперсионный (Super UD) асферический элемент для минимизации хроматических аберраций и нечёткости цветов. Каждый элемент имеет покрытие Super Spectra, предотвращающее появление бликов и ореолов, а также обеспечивающее цветовой баланс. Кроме того, покрытие из флюорина препятствует появлению пыли, грязи и отпечатков пальцев на передней и задней частях объектива. Ультразвуковой мотор (USM) кольцевого типа работает в связке с производительным процессором и эффективными алгоритмами автофокусировки, позволяя сделать её точной, бесшумной и быстрой. Предусмотрена возможность ручной фокусировки в любой момент. Новый рычажок блокировки зума даёт возможность зафиксировать зум в самом широкоугольном положении, чтобы предотвратить повреждение объектива при транспортировке. Водо- и пылезащищённая конструкция позволяет вести съёмку в сложных погодных условиях.

Новые модели EF 24mm f/2.8 IS USM и EF 28mm f/2.8 IS USM – первые в мире широкоугольные объективы с фиксированным фокусным расстоянием (24 мм и 28 мм), в которых реализована технология оптической стабилизации изображения (IS). Оба объектива подходят для пейзажной и репортажной съёмки и предоставляют фотографам непревзойдённую гибкость, позволяя запечатлевать широчайший спектр сцен и объектов. Высокая светосила сочетается в них с системой IS, что гарантирует получение чётких изображений при съёмке с рук даже при слабом освещении.

По сравнению с объективами без IS стабилизатор изображения  обеспечивает преимущество в 4 ступени экспозиции. Обе модели позволяют вместить в кадр больше пространства благодаря широкому углу поля зрения. Широкая диафрагма f/2.8 у обоих объективов даёт фотографам возможность экспериментировать с глубиной резкости или снимать в условиях слабого освещения. Широкая апертура и технология IS также делают эти новинки идеальными решениями для съёмки быстро движущихся объектов. Система IS способна определять намеренное движение камерой и автоматически переключать режим стабилизации с обычного (Normal IS) на режим стабилизации при панорамировании (Panning IS). Автофокусировка осуществляется с  помощью ультразвукового мотора (USM) кольцевого типа. В числе дополнительных полезных функций – оптимизированное управление автофокусировкой. Возможность ручной фокусировки в любой момент означает, что фокус можно настроить даже во время работы системы AF. Минимальное расстояние фокусировки 0,20 м (EF 24mm f/2.8 IS USM) и 0,23 м (EF 28mm f/2.8 IS USM) позволяет снимать более мелкие или детализированные объекты.

Система оптических элементов EF 24mm f/2.8 IS USM и EF 28mm f/2.8 IS USM была перепроектирована для улучшения качества изображений. Асферический элемент из литого стекла (GMo) служит для коррекции любых аберраций, а покрытие Super Spectra препятствует появлению ореолов и бликов. Внешне обе модели во многом схожи с профессиональными объективами Canon серии L. Они имеют такое же покрытие корпуса и аналогичный дизайн кольца фокусировки. Шкала расстояний будет полезна при пейзажной съёмке, а компактная конструкция позволит без труда найти для этих объективов место в сумке фотографа.

©  Ferra.ru