Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и EF 35mm f/2 IS USM: новая оптика для профессионалов

Сегодня известный производитель зеркальных камер Canon объявил о появлении замены популярных объективов L-серии EF 35mm f/2 и EF 24-70mm. Canon EF 24-70mm f/4L IS USM станет идеальным выбором для владельцев полнокадровых камер линейки EOS, а EF 35mm f/2 IS USM обеспечит непревзойдённое качество снимков даже в условиях недостаточного освещения.

EF 24-70mm f/4L IS USM

Canon EF 24-70mm f/4L IS USM состоит из 15 оптических элементов, объединённых в 12 групп и оснащён тихим приводом кольцевого типа, благодаря которому можно корректировать фокусировку без переключения в ручной режим. Максимальное значение диафрагмы объектива f/4 сохраняется на всём диапазоне фокусных расстояний. Встроенный четырёхступенчатый оптический стабилизатор скомпенсирует различные типы дрожания камер (угловое и по смещению), а пыле- и влагозащищённый корпус позволит использовать новинку в любых условиях съёмки. В режиме макро с 0,7-кратным увеличением минимальное фокусное расстояние равно 20 см, в свою очередь, круглая девятилепестковая диафрагма создаёт качественный эффект боке.

Габариты объектива составляют  83,4x93 мм, а вес - 600 г.
Canon EF 35mm f/2 IS USM

Что касается Canon EF 35mm f/2 IS USM, то в новой оптике производитель существенно улучшил качество изображения по углам кадра и увеличил скорость срабатывания по сравнению с предыдущей моделью. Canon OIS автоматически определяет режим обычной или панорамной съёмки, подбирая оптимальные параметры стабилизации, в новинке также поддерживается функция ручной фокусировки без перехода в соответствующий режим. Круглое отверстие восьмилепестковой диафрагмы обеспечивает мягкий фон, а два асферических элемента со специальным покрытием минимизируют ореолы и блики. С новым объективом снимки получаются чёткими без заметного падения яркости на периферийных участках.

Размеры новинки - 77,9x62,6 мм, а вес - 335 г.

Canon EF 24-70 f/4L IS USM появится на полках магазинов в декабре по цене $1500, тогда же поступит в продажу и EF 35mm f/2 IS USM по цене $850.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзорPanasonic DMC-TZ30. Panasonic TZ30 относится к компактным ультразумам за счёт наличия объектива с 20-кратным увеличением и небольших размеров. В качестве приятного дополнения lifestyle-снимки от Антона Мартынова - нового шеф-редактора рубрики "Фото" на THG. Более подробно с результатами тестирования можно ознакомится в статье: "Panasonic DMC-TZ30: обзор компактного ультразума для путешествий".

©  Tom's Hardware