Canon 450D: 12,2 Мп цифровая зеркальная камера

Компания Canon анонсировала зеркальную цифровую фотокамеру Canon 450D, которая заменит камеру начального уровня 400D в линейке цифровых зеркальных камер компании. Canon 450D отличается от предшественника некоторыми нововведениями. Увеличилось резрешение CMOS-сенсора, до 12,2 Мп. Таким образом, максимальное разрешение снимка составляет 4272 x 2848. Сохранилась и система самоочистки сенсора от пыли.

Canon 450D

Скорость серийной съемки возросла до 3,5 кадров в секунду. Максимальная серия - 6 кадров в формате RAW или 53 кадра JPEG. Кроме того, до трех дюймов увеличился размер ЖК-дисплея, впрочем, разрешение дисплея не изменилось, это всё те же 230 тысяч пикселей. Для того, чтобы уместить на компактном корпусе "подросший" дисплей, пришлось немного изменить эргономику. Кнопки, которые у 400D находились слева от ЖК-дисплея, теперь располагаются в других местах. Кроме этого, несколько изменилась и ручка.

Canon 450D

В Canon 450D появилась модная функция Live View, позволяющая фотографу проводить компоновку изображения на ЖК-дисплее, а не глядя в видоискатель. В этом режиме предусмотрены 2 варианта автофокусировки: функция быстрой автофокусировки (Quick AF) позволяет моментально поднять зеркало камеры и активировать датчик автофокусировки, а функция фокусировки в реальном времени использует для фокусировки данные о контрастности изображения - этот метод знаком фотографам, пользовавшимся компактными цифровыми камерами. Камера обзавелась процессором обработки изображения DIGIC III, а также улучшенной системой 9-ти точечной автофокусировки. Canon 450D научилась обрабатывать 14-бит RAW. Кроме этого, ёмкость стандартной батареи была увеличена до 1050 мАч, это позволит делать до 500 снимков без подзарядки.

Canon 450D

Появились и другие улучшения, менее значительные. Видоискатель стал немного больше и теперь отображает всю ключевую информацию, включая ISO. Немного изменилось и меню: теперь прямо оттуда можно управлять вспышкой Speedlite, упростилась структура вкладок, позволяющая отказаться от прокрутки. Есть и не очень хорошая новость: камера Canon 450D теперь не поддерживает карты Compact Flash, присутствует слот лишь для SD/SDHC.

Canon 450D

Размеры камеры составляют 129 x 98 x 62 мм, при весе менее 475 г. Сроки появления камеры в продаже пока неизвестны, а вот рекомендуемая розничная цена в США и Европе была названа. В США "боди" (только камера) будет стоить $800. А за $900 можно будет купить "кит" - комплект из камеры и объектива 18-55 мм IS, оснащенного системой оптической стабилизации изображения. В Европе стоимость "боди" и "кита" составит 750 и 850 евро соответственно.

©  Tom's Hardware