Разработан лазерный диск емкостью 1 ТБ

Компания Call/Recall, специализирующаяся на разработке носителей информации, придумала новую технологию изготовления 5,25-дюймовых лазерных дисков, которая позволяет записать на один носитель до 40 раз больше по сравнению с современными оптическими дисками.

«Двухфотонная трехмерная технология записи оптических дисков» (именно такое название получила разработка) в отличие от традиционных оптических носителей, включая диски DVD, Blu-ray и HD DVD, состоит не из двухмерной, а из трехмерной матрицы битов, позволяя на одну пластину записать до 1 ТБ информации, что до 40 раз больше по сравнению с дисками Blu-ray и HD DVD и до 200 раз больше по сравнению с DVD. Скорость передачи данных составляет от 100 до 500 Мбит/сек. В компании уверены, что технология 2-photon 3D откроет новые горизонты как в корпоративных системах хранения данных, так и в пользовательской электронике (например, можно будет делать однодюймовые 50-гигабайтные диски для мобильных телефонов).

Для изготовления «двухфотонных трехмерных дисков» могут использоваться существующие производственные линии с незначительной модификацией – и это, пожалуй, является важнейшим преимуществом нового формата.

Получить лицензию на технологию можно уже сегодня.

©  CNews