В Азиатско-Тихоокеанском регионе не все спокойно...

В странах Азии и Тихоокеанского региона становится все больше компьютеров.

Одновременно с этим увеличивается количество нелицензионного ПО. Организация Business Software Alliance (BSA), членами которой являются Microsoft, Apple и McAfee, сообщила, что число нелегальных копий, находящихся в обороте в данном регионе, составило 59% от всего используемого ПО, что на 4% больше, чем в прошлом году. Если бы не лояльность граждан таких стран, как Австралия, Новая Зеландия и Япония, уровень пиратства в Азиатско-Тихоокеанском регионе превысил бы 70%.

Лидером по количеству нелегальных копий является Китай, что вполне понятно, учитывая численность населения Поднебесной. Однако если говорить о процентном соотношении, то здесь дела обстоят несколько лучше. За последние три года уровень пиратства в Китае снизился и составляет 82%. Самой неблагоприятной страной региона является Бангладеш, где 92% ПО используется нелегально. Далее следуют Шри-Ланка (90%) и Вьетнам (88%).

Убытки членов BSA от деятельности пиратов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона составили в прошлом году 14 млрд долларов, то есть на 2 млрд больше, чем в 2006 году.

Если говорить о мире в целом, то настоящей "тортугой" для компьютерных пиратов является Армения. 93% используемых в этой стране программ являются нелицензионными. Для сравнения, в США количество нелегального ПО значительно меньше - 20%.

©  @Astera