Обновлено: Bungie покинула Microsoft

Обновлено: Bungie покинула MicrosoftПосле довольно вялого (в духе Microsoft) оправдания по поводу поддерживаемых Halo 3 разрешений, казалось, что студия Bungie настолько тесно связана с компанией хозяином, что, как и любой симбиот, умрет, отделившись от питающего тела.

Вполне вероятно, что работникам Bungie надоело быть зависимой от Microsoft, поскольку в сети появились слухи о скором выходе студии из состава Microsoft. Правда источник информации не самый надежный – человек, у которого есть друг, у которого есть связи в Bungie. Впрочем, довольно часто такая информация действительно подтверждается. По сведениям "друга человека", в скором времени студия, принесшая Microsoft миллиарды долларов, выйдет в свободное плавание. Bungie не понравилось увеличивающееся давление Microsoft на творческий процесс. Официальный анонс придерживают до 6 октября, дабы это известие не отразилось на квартальных отчетах Microsoft. Возможно, Halo 4 будет создана, но уже в рамках партнерского соглашения. Представитель Microsoft отреагировал довольно уклончиво: "такого объявления не было. Мы продолжаем праздновать феноменальный успех Halo 3". Скорее всего, информация о возможном разрыве верна. Конечно, для Microsoft потеря полной власти над компанией, чьи игры разошлись тиражом более, чем в 17 млн экземпляров, будет значительным ударом. Но и для Bungie будущее не столь радужно. Успех Halo во многом связан с огромными деньгами, вложенными Microsoft в рекламную кампанию проекта. Кто проиграет больше, сейчас сказать трудно.

Обновлено (08.10.2007): Оказывается, сведения, полученные из третьих рук, тоже бывают абсолютно верными. Пути Bungie Studios и Microsoft разошлись, и компания приобретет независимость. Правда в руках Microsoft останется миноритарный пакет акций, но серьезного влияния на принятие решений иметь не будет. Теперь Bungie намерена отдохнуть от вселенной Halo и может позволить себе разработку мультиплатформенных проектов (хотя приоритетом обладает Xbox 360). Какой именно проект станет следующим для Bungie пока неизвестно, но это точно будет на Halo 4. Один из разработчиков упомянул о сотрудничестве с Питером Джексоном (Peter Jackson), правда, не сказав ни слова о том, связана игра с уже разрабатывающимися идеями Питера (Tintin или вдруг Hobbit) или это будет оригинальная история.

©  TechLabs